Общество

Чем отличается БАМ и трансибка . Никакак понять не могу

БАМ - Байкало-Амурская магистраль.
ТРАНССИБ - транссибирская магистраль.

БАМ и Транссиб
Несмотря на кажущуюся конкуренцию между двумя соседними магистралями,
каждая из них призвана решать свой комплекс задач.
По существу, эти железные дороги взаимно дополняют друг друга.
Транссиб изначально строился для доставки грузов и военного
оборудования в восточную часть нашей страны, и главной задачей его стала
организация экономического пространства южных районов Сибири и Дальнего
Востока. При этом не делалась ставка на транзит. Свою роль как перевозчика
транзитных грузов между Азией и Европой он приобрел сравнительно не так
давно. И можно сказать, провоз контейнерных грузов из дальневосточных
портов в Европейскую часть никогда не был его основным родом деятельности.
Так же и БАМ. Он строился с расчетом не на специализацию по
контейнерным международным перевозкам, а для развития и освоения нового
геопространства.
Поэтому, когда сейчас слышны мнения, будто бы невыгодна конкуренция
между нашими стержневыми путями «Восток – Запад» , необходимо осознавать,
что контейнерные и иные международные транзитные перевозки лишь
вспомогательные работы при обустройстве кладовых России.

БАМ и Транссиб
Vladimir Milov
Лучший ответ
Всё с перевозками проавильно.... но, скрытый смысл, в том, что трансиб проходит по границе и образующийся выступ (см. карту) может Китай перерезать, а БАМ - севернее и до него НОАК ещё прорваться надо.... хотя БАМ ещё до ВОВ строить начинали.
V)
Vika ))
Транссибирская магистраль соединяет европейскую часть Росси с Дальним Востоком. Некоторые участки её проходят в непосредственной близости с российско-китайской границей! В период ухудшения отношений с Китаем в 60-х годах прошлого века, в целях обеспечения безопасности сообщения с ДВ, было принято решение о строительстве БАМа, трасса которого проходит на значительном удалении от границы! Стройке был придан статус ударной комсомольско-молодёжной, несмотря на это строительство затянулось на 12 лет! Трасса БАМа была разработана ешё до ВОВ, но по определенным причинам строительство тогда не начали! В связи с освоением новых месторождений полезных ископаемых, в последние годы БАМ приобретает всё большее значение в развитии сибирского региона.
разные ветки
**лига **
Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали.... да?
Shirulla Heybatov
Удалением от китайской границы. Транссиб больно близко был. -)))
БАМ малость подальше построили.. .
В СССР всё большое строилось не для народа, а для его обороны от врагов! -))
А мозги включить не пробовал?
БАМ-от Усть-Кута (на Байкале) до Комсомольска на Амуре, а трансиб-от Владивостока до Москвы. И БАМ намного севернее трансиба.
Прежде всего местоположением (ужас, совеременная молодежь даже этого уже не знает) . А еще годами построения-проложения, функциями и задачами. А вообще, самый полный ответ у AlenaAE
Местоположением
Да не парься за чем человеку с Запада понимать, что за Уралом люди живут, и территория огромная и всего 2 железнодорожные ветки и идут они параллельно друг другу.