Общество

А у сегодняшнего поколения есть гордость за свою столицу-Москву...?

добрый вечер ОПС, сегодня "Моя Москва"....
Нариман Якупов
Естественно---гордость и за столицу и за такого прекрасного певца (национальная гордость)
Ольга Васильева
Лучший ответ
да.. этот город внушает годость не только Юрию Долгорукому...
Милка Островская А особенно Близоруким(и Юриям,и Сергеям,и Владимирам,и Ольгам...),понимающим - не дальнозорко не гордиться ею...)
Сволочь ! Не заметил, что Р пропущена. Надеюсь это сделано не умышленно?
за державу обидно....
Есть естественно.
Аня Климко
скорее нет чем да однако ибо они больше космоплиты
Mahambet Baltabai
Пардон - так за какую именно - Москент или Москвабад?
Даша _
Есть, чувство благодарности, за сохраненную Столицу! =))
Андрей L-Or-D
Не думаю, что у Москвы есть повод, чтобы собой гордиться.
[!
[...макс...] !
Ислам Бахаев думаю, что те кто ополчился против города - весьма недалекие люди, идущие на поводу у тех, кто сеет вражду внутри одного народа
Горжусь ли я? Нет, я просто в ней живу и это моя родина!
Может у москвичей и есть..
Гордилась своим городом до 2000-го года. Сейчас гордость куда то делась и не показывается, стыдится наверно! Москву строила вся Россия, а сейчас в ней живут, азеры, таджики, узбеки. Мы слышим песни: "Черные глаза","Кайфую", оно нам надо?
Илья Ледянкин
Только неприязнь !
Сразу почему-то припомнились слова,
которые потом перестали исполнять -

"Я приеду в наш город могучий,
Где любимый наш Сталин живёт! "

Вот так и компостировали мозги с детства.

Я Питерский, мне уже есть чем гордиться.
Часть моего вклада в нём есть.
я- москвичка, правда в первом поколении (родители 30 лет назад приехали завоевывать столицу с намерением подарить ее мне) , в детстве я благодарила их за такой подарок, так как по России наездилась и видела, что ВЕЗДЕ народ живет хуже)) ) а потом, когда уже наездилась по столицам Европы, поняла, что подарок был невелик)
увы, груб, хамоват и грязноват наш любимый город) но куда мы без него? свое все таки!
Сейчас уже нет... Я родилась в центре Москвы, из окон моей школы был виден Кремль! Мы с друзьями, обожали бродить по старой Москве: по дворикам, по улочкам! Никогда не забуду ту атмосферу и тот уют, который был раньше в центре! А что сейчас: купеческие дома сносят, выстраивая на их месте уродливые бизнес-центры, весь люд разбежался на окраины, остались одни офисы и мажоры, все дворы как сендвичи забиты иномарками, выхлопные газы убивают.... В общем, противно даже говорить!
Картина, одного из дома, в моём родном районе!
Простите, но как хорошо сказал Владимир Поболь в своем ответе +5....
Конечно! Москва лучший город России.
Алена Негодюк
Могила Вик Спасибо Нина! И я горжусь своими предками! Вчера искал по Интеру где найти брата моего отца, погибшего под Сталинградом в октябре 1942 г. ЛНе нашел, но многие помогли... Люди - наши, есть и будут шорошие!
Только побывав на Поклонной горе я это смогу понять.... Пока не довелось.
Нынешнее поколение и наши предки - небо и земля, в большинстве своём .
До распада СССР - гордился. И то, что в Москве родился, и то, что в Советском Союзе живу. Но никогда не зазнавался тем, что родился в Москве. В армии москвичей недолюбливали из-за "хорошей жизни" (Москва тогда снабжалась лучше, да и сейчас в этом отношении ничего не изменилось) . И считали, что все москвичи наглые, самоуверенные эгоисты, эдакие "чистокровные арийцы". Только вот, не повезло нам с чистой кровью, русской речи всё реже слышно.. .
Я сейчас больше за Владивосток горжусь: 2 таких моста отгрохали! (Золотой Рог и Русский) .
А у нас что? "Властелина колец" (Лужкова) сместили, начальника метрополитена (Гаева) уволили.
Арман Стыбаев
в советское время еще возможно ..а теперь это помойная яма .
Молодёж гордится класса до 8-го .( пока на экскурсии возят ).потом им на мозги капают что всё плохо .
Скорее, гордаятся собой. тем, что живут в Москве.
Нет! - москвичи у нас городе уже больницы стали скупать... магазины, наверное, уже все скупили...
Anatolii S
Вряд ли, НРАВСТВЕННОСТЬ и МАНЕРУ ПОВЕДЕНИЯ подрастающего поколения ФОРМИРУЮТ СМИ, где РЕКЛАМА жизни "Звёзд" есть ПРИМЕР для подражания, которая с НРАВСТВЕННОСТЬЮ у многих из них не СОВМЕСТИМА
Яна Головко
Век бы эту Москву не видать. Жульё там в большинстве.
Дарья Уланова
Отвечать за все поколение.. . А за какое? Здесь сидят их несколько.
Ленуся Неруш
Москва-люблю тебя
Ирина Закирова
Если и осталась гордость, то только у коренный москвичей - а таких увы - совсем мало
Игорь Кузнецов
есть гордость, а еще есть грусть и жалость за уничтожение его неповторимой самобытности
Могила Вик Спасибо Вам Оля! Просто спасибо за добрые слова!
Сволочь ! Верно.
А у прошлого есть чем гордиться?! Кроме того, что она золотая.
Москву сжечь пора. Мне плевать на этот гнилой городишко.
Спасибо за вопрос. Да есть, я это вижу, потому что гордиться есть чем и гордость передаётся в семье из поколения в поколение. Мне от деда и родителей, от меня детям. И как они будут это делать, уже, зависит от меня. Об истории написано и она героическая. Тем же кого отталкивает настоящее скажу, что каждый видит в городе такой цвет, какой стороной к нему повёрнута жизнь :
Цвет города меняется:
от светлого, воздушного до хмурого, стального,
Холодно-равнодушного до сердцу дорогого.
Но чтобы, порой, ни случалось, как жизнь не вела бы себя
Москва, тебе я признаюсь, что очень люблю тебя.
И временный цвет твой не важен: каждый в силах его изменить.
Как? Свою жизнь наладить, продолжая Москву любить.
Екатерина Ротару Согласен с Ольгой Рыжковой: к гордости примешана жалость потери, когда якобы развитие превращается в разрушение. Особенно это больно когда в некоторых местах чувствуешь себя, в лучшем случае, туристом. Но не всё так плохо. Мы сохраним наш город в архитектурном плане, (просто, дальше уже некуда). А главное, сохраним дух города в наших сердцах не благодаря, а вопреки.
Екатерина Ротару http://www.youtube.com/watch?v=OP4LQOsTie8&feature=related
Разве можно гордиться большим фурункулом?
Doniyor Rasulov
у Москвичей наверное есть)
За чстолийцу нет, а за Россию есть
Ни какой гордости не испытываю, так большая деревня и везде одно ворье и обман.
НЕ знаю у коренных москвичей возможно и есть гордость к ней - шутка ли 20 миллионов жителей городе, одна седьмая всей страны, но остальная превалирующая часть населения, как то недолюбливает столицу и столичников и даже не втайне.
Игорь Корюкин
Гордость есть, была и будет во веки веков! Москву полонили только татаро-монголы (и то при Батые, и то не нынешние монголы и нынешние татаре в 12 веке и поляцкие ляхи с продажи наших же россиян - в 1611 г.) . Но ни одна другая нация - в Москве не была, кроме француз) и то - погибла там же - французы - погибли в 1812 г. , немецко-фашистские войска - в 1941 г. под Москвой!!!) . Скоро 9 мая!! !
Но россияне были и в Кенигсберге (и сам Иммануил Кант нам прсягноул в российском гражданстве) , и в Варшаве - там правил царь почти 100 лет, и в Берлине, и в Париже - в 1813 г.) . Что говорить - как русские говорят - "Не трогай лихо, пока оно тихо".
И Византию брали наши предки (Стамбул) 1!!
Русские долго запрягают, а ездят быстро!! ! (Не помню кто сказал) .
А любим мы детишек малых и кто там маленькие бегают - кошки, собачки, коняшки, и прочие белочки!! !
А с супостатом разберемся.. .
Пока есть Россия - она жива!!!
Елена Боброва
Елена Боброва Спасибо! Действительно - за державу обидно, но люди наши - кременЬ!
Москва - источник зла
Не уверена
А они знают про неё и про гордость?
Нечем гордиться, грязью, даже на Арбате, где даже иностранцы ходят, плитку положили дешевле некуда, позорники. Даже стыдно смотреть.
Михаил Ушаков
А что современной Москвой можно гордится?
Мне пофиг на Москву, я в Еренаве
Слава Героям-Панфиловцам!
Елена Боброва Спасибо Иван! Панфилов со своими гвардейцами спас не деревню Крюково, не Москву, не Сходню, не Солнецногорск - он спас Россию!!!!14 декабря 1941 г.
У москвичей может и есть, у остального народа в основном ненависть и раздражение
Elena Shepelev
москва-говно
Ислам Бахаев сказал жалкий тролль))
Думаю что у большинства есть гордость за свою столицу!