Общество

много ли бездомных и попрошаек было при ссср?

Инна )))
Бездомным или попрошайкой в СССР было стать очень трудно, для этого нужно было постараться и быть бродягой по убеждениям и заядлым алкоголиком !!!
Так как каждый гражданин СССР имел прописку, то есть имел крышу над головой и обязательно должен был работать, то есть имел работу, а значит и средства к существованию !!!проблем с трудоустройством никогда и нигде не было. Если устроился на работу, то сразу и жилье давали. Для этого нужно было специально не устраиваться на работу и вести антисоциальный образ жизни !!!
Олеся Шевкунова
Лучший ответ
Инна ))) посмотри сколько тут новокричальных троллей появилось)) пишут что ссср был общий бичевник,в котором бичевало несколько сотен тысяч
Были, естественно.. .
Были и профессиональные нищие, их, правда, сажали периодически. .
Цыгане - это отдельная тема.. .
Бичи - это просто образ жизни, обычно людей, которые отсидели по бытовым статьям, лишились жилья и жили за счет сезонных работ на Северах или где еще, мотаясь по стране.. . При случае они могли и украсть что-то или заниматься попрошайничеством. .
Наверное, таких было несколько сотен тысяч, а может быть и несколько миллионов. .
Кстати, сам термин БОМЖ появился в милицейских сводках и отчетах в 1970-ые годы. .
Он был настолько распространен, что даже попал в известный сериал "Следствие ведут знатоки", вторая серия, по-моему. . Хотя в просторечие больше употреблялся термин - бич...
Инна ))) ну по москве страну не судят.несколько сотен тысяч-это ложь,может таки с сотню человек на москву?))
Инна ))) я тя вспомнил))тебе это дядя рассказал только что?))
много! семья из 5 человек в одной комнате коммуналки: пара родителей, дед и бабка и ребенок. как не посмотришь - или дед и бабка или родители с ребенком - бездомные. а кто не попрошайничал трешку за два дня до зарплаты у соседки или у сестры или черт его знает у кого! так и жили . на улице не валялись а бездомные и порошайки - поовина совка так жили!
Дима Конарев
Инна ))) ну я аргументы от людей с ненавистью к стране не рассматриваю
не видел ни разу ни одного Даже при Горбаче хотя тогда уже и СССР то считай не было.

Зато работал с бичами - они от бомжей внешне мало отличаются разве что чуток почище.
Но это просто бродяги которые любят бухать. Каждый в принципе если бы хотел мог вернутя к жене или жить в общаге и строить свою социальную жизнь если бы хотел.

из помоек стали есть при Ельцине помню И до сих пор
Бездомных при СССР не было. Как тут уже писали в "ответах" 5 человек в комнате - но все-таки, крыша над головой была. А насчет попрошаек - были. При церквях, около кладбищ и в подобных местах, но, конечно, меньше, чем сейчас. А еще было скрытое попрошайничество - собираются работяги после смены "на троих", возьмут в магазине бутылочку, а рядом уже бабулька со стаканом и ириской. Но пустая бутылка была строго ее. Причем около магазинов места были расписаны и случайных людей туда не пускали.
Бомжей вообще не было и по помойкам никто не ошивался.
Попрошайки были может только после войны - инвалиды войны ходили по вагонам.
А современные попрошайки появились как раз при дерьмократах.
БИЧи были, но это далеко не бомжи.
БИЧ - это - Бывший Интеллигентный Человек. Ну, забухал, жена выгнала.
Жили по общагам, вербовались на север.
Помню одного, со звучным отчеством Меркурьевичь, мастер литейного участка.
Недавно встретил - профессор в НИИЖТе.
Игорь Титов
Только в военное и послевоенное время, голодное, когда враги наступали. А потом не было.
Анна Крутицкая
статья была уголовная. бичёвка называлась. человек 3 месяца не работает его пакуют. до 2х лет.
Попрошайки может и были, а вот про бомжей не слышала и не видела ни разу.
Иван Игнашев
Очень много. Особенно в районах крайнего Севера, западной Сибири, дальнего Востока и районах приравненных к ним. Только тогда их звали не бомжами, а бичами.
Юрий Бурыкин
Инна ))) у кого они попрашайничали?
Гораздо меньше, чем в современной России
против тунеядства и бродяжничества предусматривалась уголовная ответственность. не можешь- научим, не хочешь- заставим! у выпускников школ не возникал вопрос -"Что делать? " Все дороги открыты. А пьяницы и тунеядцы всегда были, но это не бомжи в нынешнем проявлении.