Общество

Я серьёзно! Куда, откуда и зачем Ленин таскал брёвна?

Сергей Козлов
Да, было дело …. Субботник …. В Кремле …. Вождь, несущий бревно ….

О том много писалось в свое время. Да и художники тоже руку приложили. Ныне вот подзабылось. Только эстрадные юмористы и схохмят что-то про "ленинское бревно". Для потехи.

Между тем, вся эта история – настоящая загадка. Почему Владимир Ильич Ленин взялся тогда именно за переноску бревен? Ведь он вполне мог выбрать себе что-то попроще и полегче. Да и пуля, сидевшая в левом плече, тоже, поди, – не шутка.

Никто бы не осудил, возьми он даже просто метлу в руки. Или – лопату. Или пристройся к тачке, к носилкам. Мог бы и просто окна помыть в своем кабинете, или мастикой паркет надраить. Тоже зачлось бы в копилку коммунистического труда.

Ан, нет. Ильич выбрал тогда самое трудное, самое немыслимое – переноску тяжеленных бревен. Почему, спрашивается?

Ответ будет таков.

Это случилось в силу его совершенно фантастической интуиции. Он на субботнике "нутром" мгновенно прочувствовал, какая работа для него – "самое то", "все – его".

Ведь Ленин был – ВЕЛИКИМ ОРАТОРОМ. Из той же плеяды великих "говорунов", что и Цицерон, и Лев Давидович Троцкий, и Фидель Кастро, и Уго Чавес, и др. Встречаются меж людей такие вот феномены.

А ПЕРЕНОСКА БРЕВЕН – это, по сути, едва ли не первопричина появления у людей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РЕЧИ. Да-да, эти два события в эволюции человека связаны меж собой самым теснейшим образом. Можно даже сказать, что переноска бревен и привела к появлению на Земле "человека говорящего".

Это произошло около 300 тысяч лет назад. В пору самого истребительного – Рисского (иначе – Днепровского) оледенения. Когда на месте нынешнего Санкт-Петербурга, например, лежал ледяной щит толщиной в 3 километра. Как в Антарктиде.

Немногочисленные людские стаи-стада спасали тогда только глубокие пещеры да костры. Которые, как маяки, должны были никогда не гаснуть.

Тогда-то дерево и стало жизненной величайшей ценностью. Жутким дефицитом. Альфой и омегой для выживания.

А добывать дерево было, ох, как тяжко. За ним приходилось совершать многокилометровые вояжи по ледяной пустыне. Находить деревья, рубить их каменными топорами и как-то транспортировать в родную пещеру. Волоком – не поволочешь, по речке не сплавишь, скотину не нагрузишь.

Единственный способ – взвалить бревно на свои плечи и – в путь.

Но при этом руки людей оказывались заняты. Поэтому и язык жестов переставал работать. Зрение тоже не помогало. Все могли видеть только спину идущего впереди человека. Вот этот "впередсмотрящий" и вынужден был голосом подавать команды своим "сзади идущим" товарищам.

Так и родились самые первые собственно человеческие слова: ВЗЯЛИ, ПОШЛИ, ВПЕРЕД, ЗАНОСИ, ДЕРЖАТЬ, БРОСАЙ и т. п. Вслед за ними – уже и иные словесные конструкции: КУДА ПРЁШЬ, РАЗУЙ ГЛАЗА, ПРИДЕМ – ОТДОХНЕМ, ШАГАЙ – ШАГАЙ, ЕЩЕ И ПОЛДОРОГИ НЕ ПРОЙДЕНО, ДО ТЕМНОТЫ НАДО ДОБРАТЬСЯ и др. Разумеется, тогда же родились и самая первая матерщина. Она же – и праязык.

Не исключено, что и на памятном субботнике матерок был тоже не раз востребован. Да и Ильич его тоже не чурался.

А по окончанию субботника вожди, наверное, как-то его еще и отметили. За всемирную пролетарскую …, за коммунистический труд … и т. д.

Да и нам тоже не помешает …, за то же самое …, и для профилактики ….

За ваше здоровье.

У нас на даче однажды столб телеграфный упал. Прямо на бабушкины грядки. Вот папа с соседями по участку и решили отнести его в сторону. И дедушка тоже к ним пристроился посередке. Взвалили тот столб на плечи и двинули.

Да у кого-то на грядке вдруг нога и поехала. Все тут же мигом порскнули в стороны. Никого, к счастью, не придавило. Только у дедушки бутылка разбилась. Которую он в левой руке держал. Ой, что там было ….

Поэтому я представляю, чего могла наслушаться Надежда Константиновна Крупская на том знаменитом субботнике.

Дедушка у нас ведь почти полиглот. И в совершенстве владеет тремя языками: родным, командным и матерным.

Или это все же два языка?

Или один даже?
Марина Никитина
Лучший ответ
Mr.shah.on P.i.m.p. дедушко у вас мудак - извините.. пропагандирует распитие алкоголя - враг здравомыслию
1 мая 1920 г. был организован Всероссийский коммунистический субботник. В нем приняли участие сотни тысяч людей. Рано утром собрались на субботник и жители Москвы. Убирали улицы, засыпали ямы, окапывали деревья, ремонтировали больницы. В субботнике принимали участие работники Кремля. Вместе с другими пришли В. И. Ленин, Н. К. Крупская, М. И. Калинин, Ф. Э. Дзержинский. Владимир Ильич обратился к распорядителю: "Вы мне указывайте, что нужно делать" - и сразу подошел к группе, которая перетаскивала бревна. Под звуки духового оркестра работалось споро и дружно. Потом даже музыканты не выдержали: они положили свои трубы и стали подносить кирпичи. Много было сделано в стране в этот праздничный день. В. И. Ленин на Всероссийском субботнике в Кремле 1 мая 1920 г.
я об этом спрашивал в детстве... ответа не знаю, до сих пор
Со школы помню, что на территории Кремля валялся всякий хлам, вот они и убирали.
Галина Игишева
Это было общее бревно, для разминки на каждый день)
Svetlana Tihonova
это.... русский ФИТНЕС.... был такой раньше)))
Сергей Козлов Приветик)))
Разминку делал, засиделся
самое интересное сколько потом было людей которые якобы с лениным несли бревно
Про таскание бревна-выдумка. В то суровое время в стране была разруха. А в одном московском депо накопилось много тяжёлого лома, который на лошадях или вручную нереально было вывезти. А "на носу " был объезд начальника дороги, потом-объезд главного ревизора, потом -комиссии ЦРБ... Попросили в американском посольстве (у них, у госдепа) грузовик, экскаватор, подъёмный кран. Те смогли выделить только в субботу (понятно, у кагала-шаббат шолом). В то суровое время кроме Разрухи ещё были и голод и гиперинфляция, деньги вообще ничего не стоили. Чтоб вывести людей на работу в выходной день-пообещали бесплатный обед и продпаёк-муку, мясо, сахар и пр. Естественно, мужики вышли на работу. Естественно, нормы, рассчитанные на носилки и лопату-многократно перевыполнили-имея грузовик, кран, экскаватор. Ленин, когда ему про это доложили, как истинный паранойик, разродился демагогической статьёй-Великий Почин. Главная мысль в той статье-Бесплатный (а то как же, денег-то не заплатили) коммунистический труд гораздо производительнее, в разы! Поэтому победа Коммунизма-неизбежна! И всем будет по потребности!
Буратин делал
На дачу, задолбался в шалаше жить )))
историю читай... ителлект)) ) убирались они, после бардака.... который сами, кстати и устроили ))
труд пиарили... на личном примере, а сейчас премьер обман и преступление закона, на личном опыте в массы продвигает
Блин. субботник у них был...
Fatima .....
это был первый субботник
Вова тяжелее стакана ничего не поднимал
Вот когда Ленин таскал надувные брёвна, так об этом кричали на всех углах до хрипоты, как невесть о каком чуде.
А вот императрица Александра Фёдоровна и её дочери работали в госпиталях сёстрами милосердия молча, скромно и без всякого пиара.
хлам, вот они и убирали.
Madinka Aden
Если серьёзно, то на субботнике 1 мая 1920 года, кажется.
Polina Romanova
Александр Авдеев Ленин тащит,второй мужик явно сачкует-одной рукой работает.А третий вообще в карман ко второму залез.
как говорят в нахичевани: "хороший понт - дороже денег! "