Общество

Как понимать выражение "Киевская Русь"? Просветите пожалуйста. Спасибо

Your Sweet Raffaellо |Lk|

Dan_Is Battle_Brawler
Лучший ответ
Эльдар Бекмухамбетов Сейчас хоть нет воплей историков по поводу того,что хан Батый завоевал Киев для Александра Невского.Александр Невский будучи Великим князем Киевским НИ РАЗУ ТАМ НЕ БЫЛ,а отправил туда своего смотрящего.Хороша "столица"!
Александр Харитонов Бред сивой кобылы.
эпоха феодальных независимых княжеств включая Новгородскую республику.
Условное обозначение историками несуществующего древнерусского государства с центром в Киеве.
После захвата власти Романовыми было уничтожено великое множество летописей. История Руси была забыта и переписана! Да и сейчас кое-кому не выгодно, что бы русы знали свою историю. Замалчивается о современных раскопках, не говоря уж о прошлых.
А ведь германские племена ещё с дубинами бродили по лесам, когда у русов стояли города!!! А само слово "история"...,ведь это навязанное слово, ещё со времён кровавого крещения кн. "Владимиром".Суть - (Из торы я) А чему учат в школе? Про греков и римлян больше слов, чем о сотнях тысяч лет истории Руси.
А кто знает, что море Балтийское, в своё время называлось Русским морем?
А куда исчезли Сарматы и Скифы? А кто такие хазары? А почему "Великая китайская стена"повёрнута бойницами внутрь Китая?
Всёравно кое-какая правда о прошлой жизни русов просачивается, надо только поискать...
Людмила Журавлева.. Чёрное море называли Русским морем. Киев не был столицей Руси. Это была окраина. Причём Киев был вне зоны обрашения денег,имевших хождение в русских городах. Поэтому столицей Руси быть не мог.
Dan_Is Battle_Brawler короче...жидкий стул..
Алла Даниленкова Балтийское море называлось - Русским!!! А потом много веков спустя назвали и Чёрное так же.
Про киевскую русь я не слова не сказал.А территория на которой проживали славяне.охватывала 2/3 современной Европы!
Александр Харитонов Вот что мне нравится в современных новохренологах и лингвофриках – так это то, что они так уверенно обо всём говорят при отсутствии малейших доказательств. Само собой: сказать, что все доказательства скрывают – ума много не надо. Главное сюжет навороченнее придумать, чтоб народу интересно было. А то история – это ж такая скучная наука, драйва не хватает.

Какие города были у русов (и были ли они вообще) до нашей эры? Ведь в начале нашей эры германцы с римлянами уже с мечами и копьями дрались.

Причём сарматы и скифы к Руси? Ну да, исчезли, частью истреблены, частью растворились в других народах. И что?

На Великой Китайской стене вы лично были? Какая правда просачивается? Хотя бы пару примеров приведите…

Геродот евреем был? Он ведь «Историю» написал. А как на славянском языке 2,5  тысячи лет назад звучало выражение «из торы я»? Или тогда все и везде говорили на СОВРЕМЕННОМ русском языке?
Это период истории, когда центр Руси был в Киеве. То есть Киев был главным городом государства, столицей .
По датам это от 882 примерно до 1170 года .
Ernur Sakanov Когда???
Киевская Русь – условное название древне-русского государства, охватывавшего территории расселения восточных славян и некоторых финских и балтских племён. Официальным названием было просто Русь, но употреблялось оно в обще-государственном смысле редко, в основном для обозначения первоначальной территории Руси (территории племени полян с центрами в Киеве, Чернигове и Переяславле) . В основном употреблялись названия отдельных княжеств. Существовало с 882 года (завоевание Киева Олегом) по 1169 год (фактически) или до монгольского нашествия (номинально) , когда киевские князья считались старшими среди прочих русских князей. Первоначально название Русь относилось к землям племени полян (вероятно после подчинения его варягам) с конца VIII или начала IX веков. Используются также и другие условные термины: Владимиро-Суздальская Русь, Галицко-Волынская Русь, Московская Русь и другие.

P.S.: Большинство из написанного выше – бездоказательный и лишённый всякой логики бред, сочинённый современными (особенно в последние лет 20) «писателями» , которые целенаправленно улучшают своё материальное благополучие, пользуясь тем, что «пипл хавает» даже самые бредовые «сенсации» , особенно когда это льстит их самолюбию.
Инкар Рахатова
Людмила Журавлева.. Офицальная история Вами излагаемая абсолютна бездоказательна и менее логична,чем даже теория Фоменко. История придуманная для рабов.
Как бы так просветить коротко.. . Слышал же такое понятие - каганат? Вот это при Владимире и стал каганат, в сравнении с которым, уничтоженный его папашкой каганат Хазарский был совсем и небольшим.