Общество

Почему при Сталине - гонителе церкви, было открыто 22000 новых приходов и патриарх был удостоен 4 орденами, я запутался

Во время войны Церковь себя хорошо проявила и Сталин пошёл на милость.
Церковь активно гнали в довоенные годы. Во время войны и в последующее время, духовенство сотрудничало с властью. За это власть отнеслась к духовенству более лояльно.
Анюта Шафрова
Лучший ответ
Не хотелось бы вас разочаровывать, но самыми "крутыми" разрушителями церквей были.. . русские цари династии Романовых.
Наталья Котова
Мария Ершова Москва Златоглавая была при Романовых, Валера.
Нихарошыи они были - точно, но церкви строили массово, - не разрушали.)
ВОЙНА всё расставила на свои места.
Потому что нефиг слепо верить всяким сказкам-страшилкам. Сталин и сам - недоучившийся семинарист. Он вырос в церковной среде.. .
Стариков нужно слушать, тех, кто жил в то время и собственными глазами всё видел, а не читать всякие измышления "поборников всеобщей демократии".
Мария Ершова Возненавидел церковную среду за время семинврии, - за что и был изгнан.
Всех учителей разогнал по гулагам
Сталин никогда не был гонителем церкви. Храм Христа Спасителя был взорван по приказу Троцкого. Эти ребята боролись с православием и его служителями.
Вениамин Ермолаев А начал это всё Ленин.
Татьяна Двойных Конечно не был. Сажал в лагеря священников не за духовные дела, а за шпионаж в пользу Англии.
Мария Ершова В 1934 - По приказу - из Мексики ?? ))
Об чём думал Коба, знал только он один, вообще с параноиками до конца не всё ясно, медицина наука не точная, а психиатрия и подавно.
за более чем 30 лет у власти - он мог менять политику отношения к церквям - да и патриарха сменить на "своего" -более сговорчивого
Москву перестаивая - раз-дербанили кучу церквей - это факт
Не знаю откуда ты взял такие цифры. В нашем городе первая церковь была построена только во времена новой власти. А до этого прихожане ютились по молельным комнатам. А насчет ордена - не мудрено. Патриарх был карманный и собрал денег на оборону не хило.
В*
Виталя ***
Сергей Матаганов Я услышал это из уст Жореса Алферова, человек достоин уважения я считаю, никогда не был замечен паркетным шаркуном в Кремлевских аппартаментах, а вот Сванидзе я как то мало доверяю, а патриарх собрал денег может не мудрено конечно но думаю в этом нет криминала
А что было в 28-м году мы должны дружно забыть?
Aleksander Florentsev
Во время ВОВ Церковь помогала, как правило, материальными средствами очень хорошо на развитие и произодство военной техники. Отсюда и следствие.
Закрыто, очевидно 22000 старых, да и открытых при фашах, - точно запутался
Аслан Бисенов
он сначало был гонителем, а потом во время войны что бы верующие не в него -а в Бога хорошо воевали, ослабил гонения.