Общество
Как относилась советская школа к забереневшим ученицам 9-10 класса?
Я оканчивал школу уже в последние годы СССР, была одна в параллельном классе, никак не относились, людям уже было всё равно, если не было насилия, то пусть хоть в 6 классе рожают
Это было ЧП
Как в песне--А наутро се село--ВСЕ СЕЛО узнало! что казачка казаку что-то предлагала
Школа к этому не относилась. Не бывает такого, и всё! Не могли такие учиться в школе.
Был такой случай в нашей школе, только это был 8 класс. Человек исчез, как не было.
Крайне отрицательно. Директора снимали с работы.
Была у нас в школе такая, год был 1981. Училась вместе со всеми до родов и потом вернулась обратно в школу. Учителя отнеслись лояльно, ученики тоже открыто не гнобили. Но для нас, девчонок, ситуация представлялась ужасной. Никто не хотел такого же. Смотрели как на прокаженную
Ученики собирали деньги на коляску и пеленки ...
как... гнобила и исключала из школы... только в ПТУ потом..
Алексей Синицын
И правильно делали!
Александр Стасюкевич
Бывало что и закрывали глаза чтобы не заморать репутацыю школы, директора, учителей и раено.
Как всегда придурки и перестраховщики относятся к человеку, попавшему в беду - со злорадством, непониманием вплоть до полного отчуждения
у нас кстати была такая девочка, она утягивала живот и только потом мы узнали, что она родила в 8 классе. Ну и все, не пришла больше
у нас в школе в 87-м году отнеслись нормально. даже учитель физики с ней дополнительно занималась.
О да! Это было настоящее ЧП, директор мог лишиться работы, а девочки, как правило, после родов в школу не возвращались. . да и были это единичные случаи, поэтому так и реагировали, сейчас привыкли и вроде все в порядке вещей. . Как моя бабушка говорила - хоть ссы в глаза, все Божья роса..
С завистью. Поэтому и гнобили.
Исключали из школы. После был выбор: доучиваться в вечерней школе (кстати там легче было доучиваться и преподаватели были человечнее) или поступать в училище. . Короче кто хотел получить образование и остаться человеком, всегда мог это осуществить без особых затрат...
Тогда это была большая редкость. А есле и было, то исключали из школы. Но беспомоши такие девочки не оставались, весь двор им был готов помочь. Доучивались потом экстерном.
А сечас что, каждая третья школьница по 2-3 аборта делает.
Наверное, без сожаления. . И это плохо
Кино есть про это. Не помню какое, но там про любовь старшеклассников в те годы. А советская школа - это советские люди, а не здание с надписью "школа". Были приличные педагоги, были моральные уроды и сексоты. В зависимости от пед. состава отношение к такого рода нюансам имело место разное...