Общество
А во время войны без наркоза ведь оперировали как солдаты выдерживали такую боль?
Одни выдерживали, другие - нет.
Болевой шок - защитная реакция ЦНС организма. Приводит к полной отключке сознания при сохранении общего функционирования организма. Многие и умирали. Тут был важен выбор - пытаться помочь, возможно ценой жизни больного, либо не трогать той же ценой. Врач в полевых условиях всегда "почти Бог" и распоряжается жизнями своих пациентов.
Насколько я понимаю, ты не рожала. Вот например, когда МЕНЯ ЛИЧНО бьют - я не чувствую боли. Мне не до этого - как правило, я убегаю.
Война - это клоака. В чистом виде, которая засасывает миллионы людей и уничтожает.
Эйфория от того, что ты остался жив - выделяются естественные морфиноподобные вещества, и человек боли не чувствует.
От болевого шока действительно многие умирали. Помогала водка, позже придумали наркоз и обезболивающие местного действия.
Какое время-такие и люди....
Хлороформ или его заменители уже были лет за 100 до Отечественной... все же лучше, чем во времена Пирогова.
да палку в зубы и 100 грам ( нам этого не понять.)
Яночка Манцагова
а вы никогда не переживали ну скажем так "чужую боль" как это ранение в колено, нож в живот или же что-нибудь другое? а мы бы смогли переранить все это палкой и 100 грамм?
Не знаю. Можно просто поклониться им!
Яночка Манцагова
печально все это, вот дааа я бы и поклонилась бы им, а можно вопрос простяцкий, а что бы вы сделали для воевавших в ВОВ? имеется в виду типо СЮРПРАЙЗЗЗз какой-либо...
Расцвет хирургии, как отрасли медицины, приходится как раз на периоды войн и катастроф. Богатейший научный материал, оплаченный страданиями сотен тысяч людей. Вот уж действительно, нет худа без добра.
Водочки им давали - вот и вся анестезия. Либо локтём по затылку, человек вырубался.
А потом во время ранений человек бывало нахадился в состоянии болевого шока и больне понимал.
в таких штучках желтеньких я еще у дяди встречала, так там были всякие таблеточки от всего на свете. но на войне я так понимаю были они у каждого, там думаю были обезбаливающие в виде глючагеннов каких-нибудь. ну что бы вообще не чувствоать ВСЕ ЭТо что было пережито, они принимали...
Стакан спирта заменял.
Хлороформ и эфир, новокаин.
там была камфора и морфий
Нормально, боль уходит со временем. Даже смеялся во время анекдотов, рассказываемых мне медбратом, когда мне раны чистил хирург.. . У меня не великая отечественная.. . а довольно не так давно, 90ые позорные...
Galia Mametaeva
почему позорные 90е, можно узнать?
какую войну имеете в виду?
ну после пару пуль или бомбовых осколков, операция уже как милость...
Стакан спирта и норм. К тому же они воины, а ты нет, вот и терпели.
ну женщины ведь рожают без наркоза
Galia Mametaeva
Мне даже кажется это не сравнимо если она к примеру говорит без наркоза операция или родить ребенка. я на себе полгода назад испытала роды, "больше боялась, 20 минут и готово! счастье всей мечты" даже кажется, что это намного легче, хоть и говорят роды у женщины - это тоже самое , что получить единовременно перелом 20 костей...." у всез по-разному я делаю такой вывод.