Общество

Как война начинается? Для той стороны которая проявляет агрессию?

Что то интересно стало,объявляют сбор всех военнослужащих резерва и призедент объявляет,нам нужна нефть и завтра мы нападём к примеру на Америку,по стране сирена,по всем каналам ГО и ЧС призывают всех не выходить из домов так как началась война..Никто же не будет заранее предупреждать мирное население как я понимаю..
Это примерно так выглядит или иначе?
Мне просто интересно как это делается,что происходит в стране агрессоре
Aleksander Koltsov
Самое интересное, что агрессии не существует как таковой. Есть СТРАХ. За что угодно: нехватка ресурсов, унижения нации, притеснения.. . Гитлер ЗАЩИЩАЛСЯ! Японцы вынуждены были напасть на Америку, те тоже защищали свои интересы.. .
Именно так определённые круги, заинтересованные в войне (причём, возможно, из третьих стран) сеют страх у населения, которое перерастает во всеобщее желание защищать себя, свои интересы и страну. Немотивированной агрессии не существует и никто себя не считает неадекватным психом. Ну а превентивное нападение-лучшая защита. Причём считающий себя заведомо более сильным НИКОГДА не нападёт первым и без объявления войны....
Елена Зеленина
Лучший ответ
Проведение всеобщей мобилизации УЖЕ дает понять потенциальному противнику, что война будет. Теряется фактор внезапности.
Происходит по другому.
За пол-года до атаки спец. группы диверсантов внедряются в страну-жертву. Там эти группы рассредоточиваются таким образом, чтобы оказаться вблизи важных военных объектов обороны. При получении приказа группы должны нейтрализовать эти объекты. Например, системы ПВО, электроподстанции, комп. серверы, и так далее.
Также в помощь этим группам забрасывается авиационный десант в сам момент нападения.
После того, как эти группы отработали свое задание, в дело вступает фронтовая и стратегическая авиация.
Михаил Хмунин
Нет, такого уже не будет. Другое время. Сейчас в открытую только маленькие междоусобные конфликты проводятся. Основное средство ведения войны сейчас - пропаганда и терроризм. Все же проще списать все на арабов чем перебрасывать куда-то танки и пехоту, сжигать тонны авиационного керосина и объяснять собственным гражданам, зачем нам вообще это надо.
По сути равнозначно для обеих сторон конфликта.

Особый период - промежуток времени, в течение которого в целях отражения готовящегося вооруженного нападения противника особенно интенсивно осуществляется непосредственная подготовка страны, ее Вооруженных Сил и органов государственной безопасности к войне.

Объявление Особого периода означает немедленное введение в действие планов гражданской и местной обороны. Основная цель введения Особого периода заключается в предотвращении или максимальном сокращении пагубных последствий нападения агрессора с воздуха с применением ракетно-ядерного, химического и бактериологического оружия. Чрезвычайными мерами, допускаемыми в Особый период, являются: эвакуация (рассредоточение) ; скрытая или открытая, частичная или всеобщая мобилизация; меры, обеспечивающие бесперебойную работу предприятий, остающихся в данной местности, и проведение спасательных и неотложных восстановительных работ в очагах поражения. Возможно также применение иных чрезвычайных мер, указанных в правовых актах, которые могут быть обнародованы с объявлением Особого периода.
Анна Железняк