Общество
Красивая птичка?
Щепная птичка счастья известна с давних времен, интересно какая птица послужила "прототипом"?

У меня тоже такая дома, наверное жар птица
Птица издревле была хранительницей семейного счастья и благополучия у русских людей. Изготавливается этот оберег обязательно из дерева (ель, пихта, сибирский кедр) , поскольку дерево – самое энергоемкое растение на Земле. Энергия дерева помогает занести в Ваш дом вместе с оберегом положительную энергетику.
Образ птицы – это образ посредника между нашим земным миром и небом, в котором есть покой и истинное счастье, к которому мы все стремимся. Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может войти в дом и пропускает в дом только хорошее. Тогда в доме нет предрасположенности к скандалам, и все добрее друг к другу относятся.
лебедь... хотите стихами?
Голубь http://ru.wikipedia.org/wiki/Птица_счастья_(деревянная_игрушка)
Дядя Федор Корзуневич
не очень-то на голубя похож
Красивая!! ! Наверное, это все- таки лебедь...
Татьяна Звездина
В пантеоне Славянских Богов - несколько птичек, -
эта скорее всего - Симаргл.
Не надо забывать, что Тотемным символом племени Русов был Рюрик-Рарог-Рериг-РатарЬ....-это "Огненный Сокол" , падающий на жертьву камнем. Этот Сокол был изображён золотом на красном щите Рюрика...
У украянцев Огненный Сокол почему-то зовётся Тризубец и изображён на синем фоне ...
эта скорее всего - Симаргл.
на утку похожа
Был когда-то на русском Севере обычай украшать избы деревянными щепными птицами. Подвешенные на тонкой бечевке к потолку, забавные птицы мирно «дремали» весь день. А по вечерам, когда вся семья собиралась за столом у кипящего самовара, а изба наполнялась неторопливым говором, чудо-птица вдруг оживала. Медленно вращалась она над столом, словно заглядывала во все уголки избы, проверяя, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад.
Щепная птица считается символом Архангельской земли... Одно из оригинальных названий игрушки «Поморский голубок».

Дядя Федор Корзуневич
"поморский голубок" читала конечно, только у нас эту птаху называют птицей счастья и никогда голубем не величали, к тому же голубем здесь и не пахнет - разве это голубь? никакого сходства внешнего, скорее всего птичка с незапамятных времен прилетела к нам))) а голубем её потом назвали
Да из фильма В той стороне
журавль. журавль в китайской культуре - женского рода . она супруга дракона, охраняющего мир от злых духов. журавль - птица счастья и гениальности.
Китайские приветствия «tian-he» (священный журавль) и «xian-he» (благословенный журавль) считаются пожеланием мудрости. Легендарные даоисткие саги были доставлены с небес на спине журавлей
Дядя Федор Корзуневич
все понимаю, но причем здесь китай?
Очень красивая. Может лебедь или дикий гусь?
Татьяна Звездина
В пантеоне Славянских Богов - несколько птичек, - эта скорее всего - Симаргл.
Голубка в парящем полёте.
Уточка
Лебедь
Точно птичка, и даже не медведь....
Кому лебедь, а кому и гусь.
Вот интересно, я знаю, как сделать эту птицу, но насчет прототипа - не знаю, скорее всего, никто из реально существующих, что-то из мифологии, наверное.
Татьяна Звездина
эта скорее всего - Симаргл.
Интересно, что намелЬкавшийся орёл на груди фашистов является плагиатом и заимствован у Славян Померании.- Этот орёл с прямыми крылЬями, потому что изображался огромным из деревянных деталей ...
эта скорее всего - Симаргл.
ЧуднАя какая-то, хочется её потрогать, но ведь она непростая и поэтому такая...
По пропорциям, это летящая утка.
Дядя Федор Корзуневич
по пропорциям это ни утка, ни гусь, ни журавль, ни голубь, крылья уж очень широки и хвост, я думаю, если птицу все и всегда изображают так, то значит видели когда-то именно эту птаху =)
голубь - Птица Счастья!
эта скорее всего - Симаргл.
Не надо забывать, что Тотемным символом племени Русов был Рюрик-Рарог-Рериг-РатарЬ.... -это "Огненный Сокол" , падающий на жертьву камнем. Этот Сокол был изображён золотом на красном щите Рюрика.. .
Интересно, что намелЬкавшийся орёл на груди фашистов является плагиатом и заимствован у Славян Померании. - Этот орёл с прямыми крылЬями, потому что изображался огромным из деревянных деталей ...
.
эта скорее всего - Симаргл.
.

Дядя Федор Корзуневич
читала у льва прозорова,что симаргл - это опечатка, он там выводит к яриле
Дядя Федор Корзуневич
про рюрика-сокола читала, спасибо
Jdsjgnsjngfvjsafs Sagsagsg
Действительно, больше похоже на атакующего сокола, чем на вилы. Я имею в виду графическое изображение.
Константин Отинов
преподаватель из универс.украинского говорил,то на этом гербе изабражен... фаллос. Как вам наука,а?
ага прям конкорд
Голубь.
Галина Лаврова
эта скорее всего - Симаргл.
Удача - комбинация из красивых птиц.

да
ага красивая )))
Галина Лаврова
эта скорее всего - Симаргл.
ДА. Голубь поди.
Думаю, голубь, либо журавль или аист...
Галина Лаврова
эта скорее всего - Симаргл.
Конкретно в этой птице мне увиделась взлетающая с воды утка.
Да и вот такая цитатка может в тему придётся:
"Птица в славянской мифологии занимает особое и очень значимое место. Верховное божество Род – начало всех начал, в своём земном воплощении принимал образ серой уточки, которая была его символом и носителем его силы. "
Галина Лаврова
эта скорее всего - Симаргл.
Птица-красотка
очень красивая
гусь
Гусак
Красивая.
Красивая!!
По моему это-голубь.
Архиаптерикс
бабушка штук пять уже таких подарила)))
неочень