Общество

Люди борящиеся за чистоту русского языка почему не уберут из своего лексикона иностанные слова? Уж если бороться

то уж совсем не употреблять ничего. И говорить как в том известом фильме - житие мое
движение вперед подразумевает совершенствование)) ) и речи в том числе.. . Тогда уж нужно вернуться к жестам, как к первоисточнику))
Мария Бэйби
Лучший ответ
иностанные слова?
Я их не употребляю )
В)
Вероничка )))
И до какой степени убрать? хотя бы иностранные слова: фильм и лексикон можно оставить?
Марат Шабаков
Давайте, уважаемая, с Вас и начнем...
Лариса М-Ва
Даша Горячко согласен, лучше заменить его на "СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС"
Составь список слов, крые надо удалит
Алексей Рябов
Наталья Песоцкая Бегу, и волосы мои назад
Даша Горячко слова которые надо убрать(их малая часть) из нашего СЛОВАРНОГО ЗАПАСА(замечу я не использую "лексикон"):

коррупция
мерчендайзинг
маркетинг
картинг
юзер
девайс
контент
сервис
стиль
бизнес(мен)
....
...

.

..
ин. слова специально вводят чтобы морочить людям головы. Хотя зачем писать букву И в слове мыши_если звучит всё ровно Ы
ПравильноЪ! ДоколеЪ?!
Тимур Макеев
А судьи кто? (Прежде чем кумушек судить-рядить, не лучше ль на себя свой взор оборотить).
Cevara Raimova
во-первых не совсем все иностраные слова исключить, а те которые возможно вполне (их очень много неоправданных заимстовований) например коррупция - взяточничество итп. а не которые научные слова оставить. во-вторых не надо всё подряд заимстовать в русский язык что услышишь. нужно своими словами заменять.

иностранцы хотят лишить нас богатства - русского языка, засоряя его своими словечками, пытаясь упростить его, не надо этого позволять!

причём замечу, не надо думать что русский язык от того что заимствует безразбору иностраные словечки развивается, он наоборот "гниёт" только от этого (не хочу употреблять "деградирует")
это невозможно практически. даже слово "любить" иностранное; такая морока получится.
а под "чистотой русского языка" понимается не использование в речи бранных слов и слов- паразитов, в первую очередь.
Сергей Филатов чьё слово "любить" каковы его корни? не слышал никогда что оно иностраное, в чём сомневаюсь
а кто борится то?
Наталья Песоцкая Масса борцов, особенно тут-с
Какъ глаголилъ Гермогенъ изъ Вонялокъ, колi закрiвать уста, то не ясно нъ черта.
Victor Brizgalov
Неее я не борюсь за чистоту.. Я за Мат переМАТ и прочую похабщину.. Но вот от иностранных слов надо избавляться у нас Великий и Могучий Русский язык! в нём куча таких прекрасных слов как Х. Й и т. п? Нам их уже мало? ничего придумаем новую нецензурную лексику и многоэтажный мат, зачем нам эти иннострнные слова у нас есть МАТ который жил и будет жить как дедушка Ленин!
Наталья Песоцкая Сынонька, иди спать уже. Папа ругается
А у нас на Сахалине самый чистый русский язык
Поэтому - то Русский язык и очень богат и разнообразен, что очень большой процент слов в языке иностранного происхождения, и многие из этих слов вошли в обиход вместе с новыми явлениями и открытиями, вошли практически неизмененными.
Чем Вы хотите заменить телефон, компьютер и прочие слова история появления которых еще глубже?