Общество

Жириновский выступает за чистоту русского языка и замену иностранных слов привычными русскими, вы как его поддерживаете?

Не важно кто это говорит, важно, что наконец-то об этом стали говорить. Использовать англицизмы нужно только если нет русских аналогов. Английский это сухой и лаконичный технический язык. Русский язык намного богаче английского и эмоционально, и по словарному запасу.

Мат.. . ну а как без него. Все к месту и в меру. Это способ выплеснуть очень сильные эмоции. Но если пользоваться каждый день просто так, то острота мата притупляется, и когда действительно нужно будет ругнуться, уже будет не то. Слов не хватит. Зато всем ясно, что во время боевых действий русский язык самый емкий, точный и лаконичный благодаря именно этой его части! :)

Простой русский народ - вот носитель языка, а не высоколобые профессора лингвисты, которых в общей массе населения ничтожно мало. Народ в итоге определяет облик языка, но те профессора, поэты, писатели очень нужны, чтобы задавать вектор, давать пример для подражания, показывать идеал.

По поводу того, что 90% языка это заимствования, то это говорят юные люди, далекие от русского языка. У каждого слова есть своя история и своя метафора. Да, заимствования конечно есть и будут. Это отлично. Но 90% откуда? Ясно - с потолка. Костяк русского языка это язык наших предков.

Следует отказаться от механической подмены слов. Уборщица не станет убирать лучше, если ее назвать клининг-менеджером. А разве "вау" это круто? Чем было плохо "ух ты"? При слове вау возникает образ толстого неряшливого и туповатого американца в бейсболке и с гамбургером в толстой ручонке.

Некоторые заимствования просто необходимы, но народ все равно их сильно переделает. Разве в сша говорят океюшки? И звучит уже вполне по-нашенски. Вот и менеджер стал манАгером.. .

То на каком языке мы говорим определяет и то на каком языке мы думаем. Язык определяет менталитет. Грубо говоря, будем говорить вау, это уже будем не совсем мы.
Md Official Page ******
Md Official Page ******
8 283
Лучший ответ
Давно пора - мы только ЗА
Во многом-да.
Азат Окулов
Азат Окулов
91 395
Мы древний славянский язык знаем хорошо?)) Там много значение слов к которому мы привыкли совсем другое. И как будем определять русское слово или нет? Для эксперемента пусть попробуют убрать мат из нашей речи а потом что то другое делать надо. Опять лишние деньги появились и вместо пенсионерам решили отдать для эксперементов" умникам".))
Безусловно.
УS
У*л*п*а*н* Sabit
67 991
Ну не совсем, но зато я кроссовки каждый день в чужем море мо. ю)))
поддержала бы за такое...
я уже как то отвечал но ещё раз скажу... в русском языке 90% заимствовано... даже эти два слова - Русский Язык - и те оба заимствованные..: -)..
Лилия Хазеева
Лилия Хазеева
77 464
Алёна Соболевская и откуда они заимствованы, умник?
Евгения Оринечева(Ковальская) там речь только о словах, имеющих явные аналоги в русском
Во многих случаях поддерживаю
Часто заимствования из английского определенно уступают русским словам и делают фразы нелепыми и нпонятными
NS
Nazym Seitova
66 271
Danik Belov А вы представляете, сколько книг и учебников придется переписывать? Вы только представьте себе этот масштаб? И почему еврей Жириновский так печется о чистоте русского языка?
Это надо делать постепенно и для начала все должности надо убрать все такие закрученные и уборщицу называть уборщицей .
Давид Даниелян
Давид Даниелян
53 403
Я всегда любила и люблю русский язык!
наполним нашу обыденную жизнь звучным русским матом?
Василий Мазин
Василий Мазин
39 904
Смешно!
Смеяся еще в школе
фраза:
Франт идет из театра по бульвару.
Хорошилище грядет по гульбищу из ристилища!
Это по исконо русски!!!! Поэтому этого клоуна надо на поводок и намордник не забыть!!!!
Паша Устьянцев
Паша Устьянцев
21 162
Кто вообще воспринимает всерьёз Жириновского... .
Но если предположить такое, то я против. Не хочу учить старославянский.
Лена Бауэр
Лена Бауэр
20 759
А я полагаю, что надо наоборот, убирать языковые барьеры, рано или поздно человечество будет разговаривать на общечеловеческом языке. И формирование этого языка уже идет, и этот процесс останавливать бессмысленно. Наши, русские слова тоже входят в этот язык : СПУТНИК, например
Лилия Хазеева ну ваще то никакой спутник никуда не вошёл..:-)..это называется сателлитом..:-)..
Мне кажется он толстый толстый тролль, прикидывающийся защитником русских. А вы считаете нормальным, заменить слово "хирург" на "резак" или что-то в этом роде?
да если бы он тоже иногда по русски говорил. а то скажет что а потом вы не так поняяли
Это клоун который развлекает российский народ, а этот чмошник путин никогда уже не позволит "не своим" людям заступать на пост президента. Чтобы рабство в россии действовало всегда.
ЯН
Ян Никитин
2 844
он имбицил
Надюша ......
Надюша ......
2 271
идиотизм.. . никчему не приведет, только усугубит мнение о России всего мира

Похожие вопросы