Общество
Есть ли какие-нибудь факторы от который зависит судьба человека или все предопределено?
Есть тут некоторая неопределённость. Если принять, что наша вселенная математическая, то есть всё можно выразить через цифры и формулы, а этому есть много подтверждений, то остаётся не ясным распределение на малые числа и частные случаи. Как пример, можно привести работу по демографии профессора С. Капица, в его формуле демографического роста, существует понятие общей стабильности системы, но на некоторых участках допускаются отклонения в ту или иную сторону, которые потом непременно компенсируются и не влияют на общую численность населения и его прирост. Например - события 1939-1945 гг. сместили график в сторону провисания, но уже к 1970-году он восстановился и соответствовал первоначальному по всем показателям. Вот тут и встает вопрос персональных судеб - как бы для всех в общем, ответ один и тот же, а выделить персоналии или частные случаи математика не может, но само наличие предопределённости подтверждает однозначно. Почитайте на досуге работы Капицы по демографии, они ест в интернете, очень доходчиво и очень увлекательно он там всё излагает в купе с другими учёными мужами....
Кроме рока (кармы) -судьба человека складывается от его отношения
и исполнения заповедей И. Христа. Душа будет отрабатывать карму
своего рода.
социальная среда и генетическая предрасположенность. Добрый день))
Nurjanka Shabdanova
Добрый день!
Анатомия-это и есть судьба.
Ничего не предопределено... Большая часть зависит от Вас....
есть - собственный мозги или их отсутствие
Я считаю, что все предопределено. Но мы способны что-то незначительно изменить. От нас тоже зависит наше внутреннее состояние, наши мысли и эмоции, определяющие ход событий.
предопределенности нет, но и судьбы тоже нет. Факторы ни на что не влияют. (Будем считать, что нам повезло миновать любые трагичные "факторы")
Нельзя сказать, что если бы некто "А" не поступил в тот институт - он бы сейчас не ездил на лексусе. Точно так же нельзя сказать, что если бы некто "Б" не встретил некоего "В" он бы не получил срок заключения. И если бы некто "Г" сел не в этот трамвай, а в тот автобус - он бы встретил не эту "Д", а ту "Е" и был бы с ней точно так же счастлив.
Есть неопределенность, множество вероятностей. . и мы в этом всём ))
поправка: что бы не казалось, будто особенности личности роли не играют - уточним. Именно личные особенности определяют наш выбор из множества вероятностей и успешность их достижения.
"... Все зависит в жизни оной от себя от самого
Хочешь, можешь стать Буденым,
Хочешь-лошадью его ..."( В. Высоцкий)
Хочешь, можешь стать Буденым,
Хочешь-лошадью его ..."( В. Высоцкий)
Прохоров, Михаил Дмитриевич - "родился в семье начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР Дмитрия Ионовича Прохоров"
Пота́нин, Влади́мир Оле́гович - Отец — Олег Романович Потанин (1936—2010), торговый представитель одного из министерств СССР
каждый может стать миллиардером?
Nurjanka Shabdanova
Но каков будет еще конец неизвестно!
все предопределено
на мой взгляд, в предопределенной судьбе человека есть такие точки, когда человек может сделать выбор, у него есть варианты. И еще... искренне просите у Господа, он поможет что-то поменять.
надо стремиться ко всему хорошему! просить Господа вести правильным путем, который убережет от грехов и приведет к райским садам в вечной жизни. А если и что-то случается не то, не говорить если бы я бы вот так.. . то это не случилось бы. В любом случае это случилось бы, ведь все уже Бог предопределил еще задолго до нашего появления. надо идти дальше, идти к лучшему