Общество
И что теперь делать с этими австрияками, которые "положительно оценили доказательства газовой честности Украины"?
Австрия положительно оценила доказательства газовой честности УкраиныУполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский категорически отвергает обвинения России в блокировании транзита российского газа через территорию Украины.Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил 7 января в Вене в ходе встреч с советником Федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам Бернхардтом Врабецем, генеральным секретарем Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Йоганнесом Кирле и заместителем министра экономики Альфредом Майером.В частности, Б. Соколовский на основании документов опроверг распространяемую в последнее время российской стороной информацию о несанкционированном отборе российского газа и блокировании его транзита через территорию Украины. Б. Соколовский отметил, что Украина не имеет технических возможностей для прекращения приема российского газа на свою территорию, поскольку все газоизмерительные станции, через которые осуществляется подача газа в Украину, находятся на территории Российской Федерации и являются ее собственностью.В свою очередь австрийская сторона проинформировала о значительных сокращениях поступлений российского газа через территорию Украины в Словакию и Чехию.В ходе встреч также отмечалось, что Австрия с пониманием принимает информацию украинской стороны. Австрия положительно оценивает действия Президента Украины Виктора Ющенко, правительства и НАК «Нафтогаз Украины» относительно решения проблемы, сообщили в пресс-службе главы государства.
Ввести войска как в Грузию
Загрызи их, Лёлик... за посулы политической карьеры !
Вода дипломатическая
Украина такой же монополист по транзиту газа, как и Россия по его поставкам. Украина мало зависит от Российского газа, т. к. имеет свой. Поэтому делать такие жесткие заявления как минимум недальновидно. Все равно прийдется договариваться, т. к. альтернативы поставок газа в Европу в обход Украины у России нет и не будет. Хотите рыночную цену н газ - получите рыночную цену на транзит. Нет же, в газпроме хотят только цену газа пресматривать. Отключили газ и непонятно чему радуются. Я бы на месте Ющенко как можно дольше бы тянул с переговорами, т. к. время играет против России. Газпром скоро будет вынужден сжигать избыток газа или закрывать месторождения, а это катастрофические убытки. Украина же может спокойно и с улыбкой смотреть на эту агонию до весны. В это время Россия окончательно потеряет лицо перед всей Европой, что тоже на руку Украине. И этот процесс уже идет полным ходом. Лишь бы у наших лидеров хватило выдержки.
Да газа этим австрийским нетопыркам не давать и вся недолга.
Да европа не за украину стоит, а против газпрома.. . Им до украины фиолетово.. . просто очередной повод кинуть каменьт в огород России.. . Но тут же вспоминается поговорка про колодец.. . Так вот австрийцы туда и плюнули, а пить то больше неоткуда :) Газпром чуть ли не монополист в европе, альтернатива очень слабая, иначе нас бы давно вытолкали оттууда.. . А вот когда штокман запустят, тут вообще держись :))))
А по вопоосу что делать с австрияками - да пусть они кипешат, их никто не спросит.... Как говориться чем меньшее моська, тем больше шума :) Бояться, вот и воняют... .