Общество

Почему в русском языке много тюркских и монгольских слов? к примеру - КАЗНА, БОГАТЫРЬ и т.д.

Олег Туев
Специалисты говорят что около трети, но мне кажется что бльше. Какое слово не возьми, все имеют монгольские отголоски.
Основная современная версия такова, что формирование языка называемого до 19 века "российским, " а после "Русским", проходило в исторческий период становления московской государственности на базе монгольского ( или другого? ) ханства. Рост Москвы начался с получения князьми ярлыка на действия от имени хана, и в этой "кухне", перехода имперской государственности, или вернее передвижения ее с востока на северозапад, зародился новый гибридный язык. Сперва он назывался "государева речь", потому что на этой смеси, которую понимали и местные племена, и хозяева монголы, говорили посадные люди, а позже, все остальные, и это произошло совсем недавно. Летописцы замечают о том что еще незадолго до Грозного, на государевой речи говорили выборочно, а целые районы и поселения, разговаривали на своих местных наречиях, таких как Эрзя и Мурома. Например Сусанин, говорил на своем языке, и чтобы объясниться с властями о том что он удумал, ему понадобился толмач "государевой речи". Особо на фоне языка, выделяется культура мата, которая оказывается для ордынцев была совершенно нормальной повседневной религиозностью, и матными словами, она подчеркивали сказанное от имени мужской или женской силы, призывая духов в свидетели.
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Невозможно наверно представить русский язык без заимствованных слов и не только тюркских.
Рыба Рыба
Очень долго и тесно общались. В любом языке полно иностранных слов.
Все языки из санскрита...
В русском языке не так много тюркских слов- а вот западных нахватали поолным - полно - Ярмарка, Шерамыга, Сын, Президент, даже имя Иван - -иудейское.... но больше всего из греческого и латинского...
Михаил Дерезин
также нельзя исключить версию о том что проще оказалось использовать эти определения чем обучить их русскому языку
поскреби русского найдёшь татарина
Михаил Дерезин Поскрёб - нашёл - мама в девичестве - Каратаева.Отец её и мама - русские. Но где -то всё -таки татарин подкрался...
думаю в практически всех языках мира есть слова иностранного происхождения
Адель Явари
Влияние ордынского ханства на русь
Толянчик Fox
Много английских и голландских к примеру - стрингер, шпринг, гальюн - в последнем тебе самое место - ныряй камрад