Общество
Вопрос для людей разбирающихся в русском языке .
На днях кинул вопрос про слово брак .В коменты ворвалась какая то тетка и пронесла такую лабуду - Что слово араччо и обронка однокоренные слова со словом брак .Пытался найти сходство не вышло т. к. слова иноземные .Она меня отлаяла .Вот сижу думаю то ли я дурак то ли в школе не учился .Все таки эти слова однокоренные или нет ???
Однокоренное слово-рак. не слушай никого. " Б"-приставка, бывает приставка "ДУ".
Это тебе Задорного нужно написать на почту))
киньте ей эти ссылки
пусть у Даля поучится
ЖМИТЕ
ну или просто поищет там, где любит лаяться, в инете
ЖМИТЕ ЕЩЕ РАЗ
пусть у Даля поучится
ЖМИТЕ
ЖМИТЕ ЕЩЕ РАЗ
нет таких слов в инете
то бишь, либо ты врешь = не было такого спора
либо ты выставишь ссылку
Ольга Тян
Коменты этой тетьки я удалил так как она достала .Потом вообще выяснилось что у нее дед польско -итальянского происхождения . Мне просто интересно однокоренные эти слова или нет идти мне в 1 класс или не стоит
Ольга Тян
Костик я тоже говорю что нет . пороюсь будет тебе ссылка .а на сегодня мне глупых споров достаточно
До сих пор думала что русский язык знаю неплохо....
Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Тимур Джумагулов
Вот мы - умницы.
Ольга Тян
Я тоже раньше так думал ..Ан нет все как то не так .В оно как ..
Лобуду несла не только "тётка", но и rudakov.70@bk.ru и иже с ним.
В сорок с лишним пора бы самому свободно владеть родным языком.
Ну, а написать, тут уже столько до меня понаписано, что ни в сказке сказать, ни вырубить топором.
Ольга Тян
Сема а евреев не спрашивали
Ольга Тян
Эх ! Сема ты мене все больше и больше ндравишся !!!Ты все свои анкетные данные выложил ? Может еще размер сапог укажешь ? Мне все равно кто тебя крестил и отпевал раввин или мулла .Смотрю ты стар как навоз мамонта а родители тебе мои зачем ? Кто кого и когда или ты всем свечку держишь ? И еще в психиатрии таких как ты дебильными называют ..Они обычно свои цитаты на туалетной бумаге на прикрученной койке пишут .Да и скоморох в народе дурень по определению для потехи народу на базарной площади так что давай развлекай меня я рад
обронка ещё может быть, а араччо это чо? ))
Ольга Тян
Она утверждает что по Итальянски это слово брак соответственно слова эти однокоренные именно однокоренные а не схожие по смыслу
Да это потроллила она немного.. . а ты теперь голову ломаешь...
Брак. "бракосочетание", "супружество"; - слово скорее всего из праславянского. (Макс Фасмер. Этимологический словарь русского языка)
"С давнего времени это слово связывают с "брать"" (П. Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка)
"Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ Диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. " (викисловарь)
Таким образом, наиболее вероятно, что "брак" (в значение "супружество"), произошло от слова "брать" и со древнерусских времен использовалось в данном смысле.