Общество

Может ли самолёт вдребезги разбиться, ударившись о почти вертикальный склон БРЮХОМ?

Может ли он вообще удариться брюхом?

Информация об этом звучит постоянно (речь о суперджете, разумеется). Но насколько я представляю себе аэродинамику, самолёт либо летит соосно, либо падает отвесно: он никак не может лететь брюхом вперед со сколь-либо серьёзной скоростью.

Ну, как рыба в воде не может удариться боком - ее форма такова, что плевать на инерцию.

Кто прав?
Самолет летел с набором высоты, первоначальное касание передней частью, завал на брюхо. Произошло это моментально, поэтому и удар брюхом
Елена Корж
Лучший ответ
Может при наборе высоты. Вспомните в кино-штурвал на себя
Алексей Мемет
Вы никогда не видели как при боковом ветре самолёт садиться. Летит под углом к полосе. По вашему, так самолёт лететь не может.
Михаил Зуев
ты такой панятий, как "тангаж" знаищь? тав вот, она очень большои бываить!
Лсму Сзэм
Как маслом на хлеб намазался.
Стас Терешко
Самолёт может удариться и брюхом, и боком и даже хвостом в упор с какой угодно скоростью. Потому что может вращаться в любом направлении.

Трение об воздух серьёзного препятствия создать не сможет.

Что до конкретно этого самолёта, очень похоже на отказ двигателей. Приземляться в горах - верная смерть, решили поворачивать к аэродрому, но реактивный самолёт без тяги летает так же, как плавает топор.
Gulzada Kazakhbaeva
самолёт почти никогда не летит "соосно". и любое тело практически никогда не падает отвесно.. . иди в школу, об аэродинамике потом будешь рассуждать!:))
Резко набрал высоту, перед горой, и врезался брюхом.. . Вы эксперт? Ждите официальных коментариев комиссии.
Сергей Хнх
Летишь ты летишь себе паралельно земле то есть допустим под углом в 45* к склону горы, и тут хуяк, понимаешь что это, мать ёё, гора и ты сейчас с ней поцелуешься, наверные ты попытаешься набрать высоту и задерёшь соответсвенно нас сверху, так что в момент обнимашек со склоном горы можно быть к нему вполне так паралельненько.

Глупо делать выводы и строить предположения не только не будучи экспертом в авиакатастрофах, не и не то что б не имя никаких познаний в авиации, но даже банально простейшего образного мышления.
Бахытбек Бапар
Американские корпорации любят делать диверсии ))) Не забываем у Амеров есть крупные корпорации типа БОИНГа.
Irine Adler