Общество
Почем у в католической Европе горели костры, а в православном мире этого не было?
Было. Но не в таких масштабах. И не костры, а срубы. Получается, живых не жгли. Пока сруб разгорался, все внутри погибали. Повторюсь, аутодафе не было. Сруб, очень редкий случай.
Игорь Жученко
Я знаю. Вопрос именно о ведьмах
Православные менее кровожадны.
Вот теперь и расплачиваемся Чистыми прудами...
Так они же развитые, просвещённые и человеколюбивые. Поэтому без костров - никак. А мы варвары, поэтому можем и без костров обойтись:).
Вообще-то протестанты за 17 век сожгли людей больше, чем католическая инквизиция за всё время её существования.
Дыба и четвертование лучше? Или вы о ведьмах исключительно? Так у нас они ведуньи и знахарки, но было и сжигали, но не так масштабно
Игорь Жученко
Да именно о ведьмах идёт речь
Потому, что там обходились посажением на кол!)))))))))))))))
у нас была популярна дыба ...
Игорь Жученко
Я о ведьмах. Не оставлять ведьм в живых!!!
А зачем сие варварство, если есть дыба и кол. Инквизиторы считали, что Церковь не может проливать ни капли человеческой крови, ибо, человек есть сын Божий, а стало быть, в его венах течёт частичка крови Христа. А вот, если его поджарить, отравить и т. д. , тоесть попытать и умертвить бескровным способом - дык, это ж другое дело! У православных коллег таких заморочек не было.
Пренебрегали общечеловеческими ценностями
Потому что католики Христа забыли очень очень очень давно.... может даже и не знали....
Угу. . Совсем не было. . :)
"В памятнике XII в. «Слово о злых дусех» , составленном митрополитом Кириллом, также говорится о необходимости наказания ведьм и колдунов церковным судом. Летопись отмечает, что в 1024 г. в суздальской земле были схвачены волхвы и «лихие бабы» и преданы смерти через сожжение. Их обвинили в том, что они — виновники постигшего суздальскую землю неурожая. В 1071 г. в Новгороде казнили волхвов за публичное порицание христианской веры. Так же поступили и ростовцы в 1091 г. В Новгороде после допросов и пыток сожгли в 1227 г. четырех «волшебников» . Как рассказывает летопись, казнь происходила на архиерейском дворе по настоянию новгородского архиепископа Антония. Духовенство поддерживало в народе веру, будто колдуны и ведьмы способны на поступки, враждебные христианству, и требовало жестокой расправы с ними. "
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1277
Вот и думай с кого пример брать.
А протопоп Аввакум так, погреться решил.
Игорь Жученко
Про срубы знаю. Я преследовании ведьм.
Раскольников жгли. Причем вместе с детьми.
Европа открыто говорит обо всем. А Россия делает вид что ничего не было. Вот и вся разница.
По тому что католицизм это религия разума а не души
ага не было! это вам в церкви сказали? про протопопа Аввакума слышали? горели у нас костры еще дольше. глава православной церкви однажды (был такой Петр1) своего сына на кол посадил
Игорь Жученко
Я знаю о не очень многочисленных случаях сожжжения в срубах за старую веру . Но в Европе сожжение ведьм носило массовый характер. Я имею в виду бессмертное творение домениканского женоненавистничества Шпренгера и Инститориса "Молот ведьм"