Бывший протоиерей и магистр богословия, профессор ленинградских духовных школ А. А. Осипов, ставший впоследствии одним из видных атеистов и критиков религии, писал об актовой речи Н. Д. Успенского :
Изучив древние рукописи и тексты, книги и свидетельства паломников, — пишет об Успенском А. А. Осипов, — он доказал с исчерпывающей точностью, что никакого «чуда» никогда не было, а был и есть древний символический обряд возжигания самими церковнослужителями Лампады над гробом. И в итоге всего этого дела ныне покойный митрополит Ленинградский Григорий, тоже человек с богословской учёной степенью, собрал ряд богословов Ленинграда и сказал им: «Я тоже знаю, что это только легенда!» …
Общество
узнает ли когда нибудь православный мир , секрет появления "благодатного огня"???
Господа и дамы, вы путаете 2 совершенно разных по значимости направления философии где:
1) Если я не вижу, значит этого нет.
2) Если я не вижу то не значит, что этого нет.
Благодатный огонь был. есть и будет, можно строить гипотезы, но истину не найти никогда.. . объяснить просто, каждый может спросить у себя верит ли он в чудеса? Это бесспорно чудо. А невежды и раскольники силятся подвести это под научный знаменатель.
Дурак из кожи вылезет, что бы доказать что он умный.. . Как мы можем разгадать тайну создателя? это от маловерия мысли такие! По вере вашей и дано будет вам.
1) Если я не вижу, значит этого нет.
В своих дневниках основатель духовной миссии в Иерусалиме Епископ Порфирий Успенский упоминает два случая разоблачения: [22]
« … Иеродиакон, - рассказывает епископ Порфирий, - забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая не угасает» . В другом месте он приводит слова наместника иерусалимского патриарха митрополита Мисаила, который признался, что «зажигает огонь от лампады, скрытой за движущейся мраморной иконой Воскресения Христова.... так что - всё давно известно... это только обряд.
Ну узнали, что не сам загорается огонь, тогда почему же он не обжигает - люди им "умываются"- и почему вода в Крещение не портится...
Зачем ?! Ведь народ привык верить в чудеса и небылицы.
Это основа Религии.
Легенда-но красивая.
Нет. Не узнает. Просто нет секрета. Есть гон. Секрет любого гона-в употреблении. И не важно что именно ты употребляешь, будь то самогон, вера или пушкин.
Тайна благодатного огня откроется в день. когда найдут краеобрезание Иисуса.
Считается, что если не зажжется, то мир погибнет, апокалипсис близко. Вот и утешают опиумом для народа.
не важно, какой этот огонь. если люди верят, значит он благодатный. если не верят, то он самый что ни на есть обычный факел. все зависит от веры (не вероисповедания)