Общество
В чем, все-таки, секрет снисхождения благодатного огня?
Zippo....не подводит в любых условиях. :-)
Люба 2
А почему не обжигает? Для чего тогда обман, если все знают. Можно же при всех зажечь, а потом освятить.
В вере.
В хорошем знании химии. Какие вещества при смешивании через строго определённое время воспламеняются.
Божественное чудо оно и есть чудо, наука разгадать это не может.
написано 07.04.2007 17:14Правка • Ответить • Известить модератора • IP
Благодатный огонь - взгляд скептика
В конце 19, начале 20 века, среди видных православных деятелей и учёных преобладала скептическая позиция в отношение чудесной природы Благодатного огня. Их мнение подытожил выдающийся востоковед Крачковский:
"У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому и А. Дмитриевскому говорить о "торжестве освящения огня при Гробе Господне".
Крачковский И. Ю. // Христианский Восток. Т. 3. Вып. 3.Пг. , 1915. "Благодатный огонь" по рассказу ал-Бируни и других мусульманских писателей X- XIII вв. http://www.holyfire.org/doc_ChristVostok1915.htm
Как пример скептического отношения к чуду в статьях востоковедов и богословов 19 века можно привести такой пассаж, при описание Благодатного огня:
"Некогда праздник огня при гробе Господнем соединялся непосредственно с пасхальною заутренею, но вследствие некоторых беспорядков, случавшихся при этом торжестве, по требованию местной власти он был перенесен к предшествующему дню" /Дмитриевский А. А. , 1909 г. http://www.holyfire.org/doc_CerkovnieTorgestva_1909.htm/.
Для Дмитриевского вполне естественно, что православное «чудо» может переноситься по прихоти исламского наместника.
Наиболее полно аргументация православных критиков была изложена выдающимся деятелем православной церкви, профессором ЛДА, Успенским Н. Д. (ученик Дмитриевского А. А. его биография - http://sophia.orthodoxy.ru/magazine/20004/uspensky.htm) и доложена в актовой речи произнесённой 9 октября 1949г . Разобрав древние свидетельства и богословскую восприятие благодатного огня, Успенский приходит к следующему заключению:
«Мы же можем согласиться с объяснением митрополита Вифлеемского Дионисия, «что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного» , и к этим словам наместника иерусалимского патриарха добавить от себя, что для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция; » «К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме» . http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm
Н. Д. Успенский, после разбора исторических данных о благодатном огне вспоминает свидетельство написанное другим видным церковным и научным деятелем, епископом Порфирием (Успенским - биография http://www.krotov.info/spravki/persons/19person/1804uspe.html). Порфирий вёл дневник, куда заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были в 8 томах Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:
"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть
Благодатный огонь - взгляд скептика
Вам это все ровно не понять...
Люба 2
Для того и спрашиваю. Не знаете, не умничайте.
Да какой секрет. Если Вы верите, то ничего доказывать не надо, это просто есть и все!
Надо установить веб-камеру как на выборах и каждый убедится в своей правоте ))
Это таинство свыше, которому нехристи хотят приписать что-то человеческое.
Слово заведующему этим "феноменом":
Патриарх Иерусалимский Феофил III: "Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония Иерусалимской церкви. Эта церемония Благодатного Огня происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония Благодатного Огня - это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть, первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Это представление - как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т. д. "
Дьякон А. Кураев комментирует: "Ни слова «чудо» , ни слова «схождение» , ни слов «благодатный огонь» в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог".
В зажигалке Zippo.
Раньше, правда, эту роль исполнял кремень и смола.
Пару десятков лет назад студенты МГУ запросто зажигали без всяких внешних воздействий в аналогичном помещении такую же тряпку как поп в Иерусалиме. Так что для нормальных людей это просто удачный фокус .
я не видел никакого секрета в 2007 году когда был на этом чуде. просто вышел поп и вынес уже зажжённые в кувуклии свечи. вот и всё.