Общество
Если Вам сели на шею!? Помогите, это срочно!
Я пишу диплом, точнее нас двое. Вторая девушка села мне на шею и ничего не делает, можно сказать, что 98% написала я! Не знаю, может она подкупила моего преподавателя, но я боюсь что либо предпринимать, потому что хочу поступить в аспирантуру. Если я откажусь от второй девушки и заберу диплом себе потому что он мой, я сама его делала, то мой препод может закрыть мне дорогу в аспирантуру. Люди, подскажить что мне сделать. Я так устала от всего этого, сижу до 3-4ночи занимаюсь, из библиотек не вылажу, а та красавица даже не знает на каком этапе развития наш диплом, мало того, что никогда не пыталась помочь, она ни разу не поинтересовалась! Помогите советом, очень прошу:(((
Скажите пусть сама пишет. А то так дальше будет по жизни
Здесь сложно советовать, я, вообще, не понимаю, как это получается, что Вы пишете одну работу вдвоем. Как-то я в институте с приятелем месте собирал данные для курсовой работы, да этот фундамент был один, но потом, так сказать, обработка и ход дела каждый вёл самостоятельно, в результате получились разные работы.
Советую Вам не глядеть слишком далеко, как говорится: «будет день, будет пища» . В данный момент Вам надо написать диплом, без него ни о каком высшем образовании не может быть и речи, и ни о какой аспирантуре в том числе, а потому наверно лучше Вам одной написать диплом.
На последнее Ваше замечание отвечу, что даже если нужно делать вдвоём, то подумайте что диплом на первом месте, а что будет потом это вторично, так что если вам ваша подруга мешает, то лучше стряхните с себя этот груз.
Тата, пиши два диплома - один, правильный, для себя, его защитишь на экзамене, а второй, неправильный, пусть плагиатирует пиявка, она с ним непременно провалится.
Вам сейчас, главное, дойти до цели. А эту ношу надо потерпеть, неизвестно, еще в каких она там отношениях с преподом: денежных, через знакомство или других. Возможно, дальше и она чем-то поможет. Напоминайте ей, что время уходит и Вы не успеваете. Поручите ей какую-то простую работу, с которой она способна справиться, подружитесь с ней в конце концов. И не надо пороть горячку и выявлять недовольство, иногда ситуация может смениться на противоположную.
А когда напишете доклад, то пригласите ее к себе и потренируйтесь вместе, что она будет рассказывать, а что Вы, вслух . Несколько раз. , желательно перед какой-нить публикой, пусть хоть это будут Ваши кошки или собаки. И продумайте, какие могут появиться у комиссии вопросы. Ведь на них надо ответить и Вам, и ей. Вы в одной упряжке. И не в Ваших интересах ее заваливать и показывать, что именно Вы во всем разбираетесь, а она нет. У Вас коллективная работа, и проявите мудрость и терпимость. И должны подготовиться к любым вопросам. Позаботьтесь о вопросах сами и подготовьте её, как ей отвечать.
напиши ей какую нибудь хрень, а не диплом
блин на самом деле так даже лучше. ты на ее фоне будешь смотреться лучше на защите.
потом не 1 преподаватель принимает диплом! так что чего ты так боишься, я не понимаю
У меня была подобная ситуация, одна тема диплома, только учились в разных институтах. Диплом и все чертежи были просто скопированы у меня. Сначала мы разделили чертежи, подготовку глав и расчётов пополам, потом мой "напарник" надолго исчез, появился весь в "слезах и соплях", ничего не сделано. Пожалела. Всё свелось к тому, что он переписывал сделанное мною, а я спешно делала его часть, которую он тоже списывал (технический ВУЗ) . У Вас ситуация сложнее. Поручите ей написание каких-то заключительных глав или разделов, жёстко предупредив, что ни при каких обстоятельсвах писать их не будете. Сама пишите, но ни ей, НИ РУКОВОДИТЕЛЮ ИХ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ, придумайте, что ему говорить и как отнекиваться. "Подруге" всё время напоминайте, что ждёте материал от неё. Тяните время. Если она что-то всё-таки подготовит, сделайте вид, что включаете её материал в свой диплом. Тогда может получиться так, что основной материал будет идентичным, а заключение - разным. Постарайтесь защититься первой. У комиссии при её защите появятся вопросы, на которве она, не работая над материалом, "завалит".
Пока писала ответ, появилось Ваше уточнение, что защищаться будете ВМЕСТЕ. Странная практика. Тогда - во всей работе должна быть какая-то мысль, в смысл которй будет известен только Вам, а она будет не в курсе, на вопрос правильно ответить не сможет.
Знания то ведь будут у вас в голове, опыт работы с литературой и поиск её то же у вас останутся. Отдайте несколько вопросов для подготовки ей, и "ждите" когда она их напишет, всё время напоминая, что время то уходит и мы можем не успеть. А работу всю делайте сами. Защита многое выяснит.
Я не понял, кому она села нашею? Вам или препподу? :) Если вам, то нет проблем скиньте её. Если преподу у вас нет шансов, если только не сесть ему тоже на шею. сделайте график посиделок ...день она сидит у него на шее, день вы.
это твой жизненный опыт.. в следующий раз не посадишь никого себе на шею.. Так что будь благодарно этой ситуации и думай только, как дописать и сдать диплом... А для нее понятное дело ты сделала доброе дело, но чаще добро нам потом возвращается не от тех кому делаем. Но что добром тебе вернется сто процентов-проверенно
Скажы её что пожалуешся декану если она ничего не будет делать и посмотри какая у неё будет реакция...
материально с неё возьми деньги
да, напиши ей диплом, с которым она провалится.
а сама защищай свою работу.