Общество

Будь на месте Горбачева Сталин -развалился бы Советский союз !?

Советский союз развалили, чего уж теперь строить догадки. Всё, увы, так, как получилось.
Константин Лысоконь
Лучший ответ
Сталин умер (или был убит) в 1953 году. . СССР развалился в 1991 году.. .
Все остальное - из разряда псевдо-исторических домыслов...
Развалился бы в море крови...
Конечно. Советский Союз был обречён в связи с совершенно очевидной экономической несостоятельностью изначальной доктрины. Вполне людоедской, при этом.
Даже при Лаврентии Палыче не развалился бы.
Сталин умел руководить и предвидеть последствия (в своё время он это предотвратил)
Не смогли бы развалить, скорей всего развалилась бы Америка. А ГУЛАГ с цифрами о жертвах, которые превосходят численность СССР, это западные страшилки.
скорей всего, если бы генсеком стал Романов, а не Горбачёв Союз сохранился бы и уж наверняка такого внезапного развала не было бы
Конечно, развалился бы. Цены-то нефть ох как в тот раз упали.

А Сталин на оставшиеся деньги по сложившейся традиции старых большевиков жил бы до самой глубокой старости в Италии.
Dikiy Kimskiy
Сталин дитя своего времени, эпохи европейского фашизма, он не смог бы управлять страной в 80-е годы.
Горбачев тоже дитя своего времени, но многие его коллеги по Политбюро смогли бы сохранить СССР (например Лигачев, Соломенцев, Воротников...).
Существует не мировое правительство, наподобие правительств отдельных стран, а мировое сверхобщество. В него уже входят от 50 до 80 миллионов человек, десятки тысяч мировых экономических империй, некоммерческих предприятий, СМИ и т. д. У него своя структура, своя пирамида, своя иерархия. Вот оно и управляет планетой. США суть метрополия этого сверхобщества. Оно имеет представителей по всему свету. Одной Россией занимаются многие тысячи экспертов. На самом верху есть, конечно, небольшой круг лично знакомых людей, определяющих общую стратегию. Это не значит, что они где-то постоянно заседают и думают. Они вообще могут не заседать и не думать. Их средства управления — детально разработанная и апробированная система манипулирования массами, народами, правительствами… » Верхушку этой системы составляют 300 самых богатых и влиятельных семей и кланов.
Юлия Вилкова
Хех, тогда развалился бы Горбачёв, примерно пополам.
Elena Mosebach