Общество

Как перестать быть лохом?

В детстве мне поставили установку "подчиняться". Я никогда не ставил себя на первое место, даже если был лучший. Сейчас мне 17 лет, я заканчиваю первый курс. По всем параметрам я - лох. Делать самостоятельные выводы - противоречит природе лоха. Всегда хочется делать то, что мне скажут. Зато если тренер скажет "Пробеги 30 км", пробегу, можно даже не сомневаться. Сейчас проблема в том, что живу в постоянном стрессе, существует нереальная подсознательная жажда всем нравиться, эгоцентризм, ужасная рассеяность, неспособность выстраивать нормальные отношения, злость и самое главное - Я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ. По сути, я человек глупый и живу шаблонами. В социальном развитии, получается, отстаю. В общем, подскажите с чего начать. К психотерпаевту, конечно, обращусь.
Старайся думать самостоятельно. Старайся действовать самостоятельно. Через нехочу.
.S
... Silanura...
Лучший ответ
В Израиле есть поговорка:
Лохи (фраера) не исчезают, они просто сменяют друг друга.

Мой совет, иди заниматься боевым видом спорта.
Рустем Рахимов
Родители (или учителя? тренеры? ) воспитывали удобного для себя, послушного ребенка; давили.. . и перестарались. Вырос пассивный человек, которого стало тяготить такое состояние. Напридумал себе ярлыков - и лох он, и социально недоразвитый, и вообще хоть не живи. Да чушь собачья, уж извини. Просто ещё очень юный у тебя возраст, сам не понял чего тебе хотеть надо. Только задумался. Вот хочешь всем нравиться - да никогда для ВСЕХ хорош не будешь. И не надо. Нравься хоть какой то части своих знакомых - юмором, добротой, спортивными данными, верностью в дружбе.... ну ...кудрями или бритым черепом :), в конце концов, сам знаешь свои достоинства. Но ты, наверное, очень скромный? Ничего, пройдет с возрастом. А вот Душе возразить хочу: через "не хочу " можно только на работу ходить. Ну, на учебу, если немного осталось. А как любить, если не нравится? Жрать, когда не голодно? Уважать, когда противно? Подчиняться, когда не обязан? Что делать? Осознать свою ценность. Много думать и ставить цели. Стремиться. Развиваться. Достигать. Радоваться этому.
Marina Rodideal
Обратись конечно) Главное развивай в себе силу воли, попробуй не подчинятся, ходи в качалку, запишись на футбол.. . Займись спортом в общем...
Кто же это тебе такую установку дал в детстве?
Осознание проблемы, это уже первый шаг к её решению, остается только действовать.