Общество

Почему технический прогресс всегда приходил в Россию с Запада?

Все, что ни возьми -- пришло "оттуда"! Еще с давних времен.. . Помните, даже в знаменитой "Дубинушке" восхищались: дескать, англичанин-мудрец придумал какую-то там машину, а наш затягивает родную "Дубину"... Там что, поумнее люди были?

Только не надо о Кулибине, Ползунове и прочих.. . Это были самородки, которые общей каптины не меняли...
Вадим Антипов
Неправда - кирпич на Русь принесли татары из Средней Азии
Антоха Маслов
Лучший ответ
Жандос . Вероятно, шутишь :)))))
Кирпич был изобретен в Месопотамии 8000 лет назад.
там поощряется инициатива и креативность а в России не любят тех кто высовываеться.
В Японию он тоже пришел с запада - из журнала "Моделист-Конструктор".
Валентина Васюченко И журнала "Наука и жизнь".
Прочитай книгу "Микробы, оружие и сталь"
Руслан Хуаде
Не факт, вот например порох пришел на запад с востока .
Arzigul' Turdishaeva
Тебе если правда 52 года, то правда говорят век прожил, а ума не нажил. И аву, как советуют смени, не позорь человека, который за уничтожение западной прогрессивной авиации, нашими "затрапезными" самолётами четыре звезды героя получил.
Вадим Антипов К Вашему сведению, господин мудрец, Александр Иванович Покрышкин воевал на американском самолете "Аэрокобра" и считал эту машину одной из лучших на войне!
Юляшка Ягудина Покрышкин и на МИГе десяток сбил,а Кожедуб всю войну на Лавочкиных провоевал и сбил поболе предыдущего.И даже в конце войны ,нечаянно,пару американцев сбил.А если взять войну в Корее,то она закончилась ,во многом,благодаря большим потерям американцев в авиации,которую сбивали на наших самолётах.
неравномерное развитие - наши предки ещё в московских болотах прятались, а на Западе уже....)
Ayla Demircan
Дмитрий Абрамов ... леса вырубили. Поэтому и не мылись на западе по полгода и вшей на себе ловили;)
Где появляется - оттуда и приходит, очевидно же.
Ты бы завязывал с враньем. И аву смени, не позорь Героя
Фирдус Гафиев
потому что у нас есть термин "незаконное предпринимательство"
Вообще-то процесс взаимный. И вклад Русской цивилизации в общемировой технический прогресс признаётся во всём Мире.

Впрочем ты это знаешь и сам, но просто иначе бы у тебя не сложился вопрос. А так - потроллить, помудачить, правда? ))
Дмитрий Кашин
Телевидение изобрел Зворыкин
Радио - Попов
Мобильник - Алферов
атамарный уровень комповСуитин
Атомная электростанцияКурчатов
атомный ледокол1975
баржи нефтеналивные (В. Шухов
БомбардировщикСикорский
вездеход (=танк) Пороховщиков
ВелосипедАртаманов1801
ВерталётСикорский1940
ВидеозаписьПонятов
ВинтовкаФёдоров
водолазный аппарат Лодыгин
водонапорная башняШухов
водородная бомбаСахаров
водяная турбина Сафронов
гальванопластикаЯкоби Борис
Генератор трехфазного переменного тока (95% всей Эл. энергии) - М. Доливо-Добровольский
гидросамолётГригорович
гипс Пирогов
Гусеничный двигательЗагряжский
демихов усовершенственная модель искусственного сердца
доменная печьШухов
дуговая электросваркаСлавяновпредыстория пересадки сердца
игольчатый экранАлексеев
индукционная печьЛодыгин
коляскаШамшуренков
КомбайнВласенко
космическая ракетаКоролёв
лазер (квантовый генератор) Басов Прхоров
лампа накаливания
лампочкаЯблочков
ледокол1864
ледокол Макаров
магистральный тепловозЛомоносов
металлический корабльПетербург
метод горячей сварки (Н. Славянов
микрофон с угольным порошком Голубицкий Павел1883
МиномётГобято Леонид Николаевич
монорельс
НаркозПирогов
номерные знакиРоссия
огнемет СПССтрандин, Поварнин и Столица
Оптический прицелНартов
парашютКотельников
паровозЧерепанов1868
пенный огнетушитель
переносной фотоаппаратЕзучевский1979
пересадка лёгкихДемихов
ПКГорохов Арсений1968
подлодкаШильдер или Ефим Новиков
поездЧерепанов
ПРОЖЕКТОРКулибин1779
протезКулибин
противогазЗелинский 1915
прядильная установкаГлинков
РадиоПопов1895
растровый ультразвуковой микроскоп С. Соколов
реактивный пассажирский самолет ТУ-104 А. Туполев
рекактивный ракетный снарядhttp://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8_2.htm
СамолётМожайский3 ноября 1881
синтетический каучукБызов или Кондаков 1899
сотовый телефон Алферов
спутникКоролёв
стереофотоаппаратАлександровский
танк В. Д. Менделеев (сын) 1911
танкеры, трубопроводы
телевидениеЗворыкин
Телеграф электромагнитныйШиллинг1832
ТепловозРоссия1888
тетрисПожитнов Алексей
токарный станок с подвижным рупоромНартов
ТракторБлинов
турбореактивный двигательГерасиов1909
фотоаппаратВ. Ф. Потте
цветное фотоПрокудин Сергей или Усагин1897
Электродвигатель Якоби Борис
электромобильРоманов
электросваркаНиколай Бендарос1882
арктический ледоколМакаров1899
электромоторная лодка Якоби Борис1834
электрическая дугаВасилий Петров1802
трансформаторУсагин1882
батареи скорострельные (А. Нартов); http://www.innovbusiness.ru/content/document_r_D73A2142-E257-4472-96ED-716C2A85A9B1.html
радиаотрГалли1857
автомобильный счётчикШамшуренков
изолированный электрический кабель П. Шиллинг
Стакан18 век
ГитараАндрей Сычра
Электрический телеграфПавел Шиллинг1828
1835 Centrifugal fan by Alexander Sablukov
анестезияNikolay Pirogov1847
раздвижные мосты1850
огнетушитель1902
Измерение давления крови1905
СейсмометрБорис Галицын1906
Снегоход1907
1918 Air ionizer by Alexander Chizhevsky Ионизатор
Детекторный приёмник CrystadineOleg Losev1922
РадиозондПавел Молчанов1930

Так что там про "технический прогресс приходил с Запада???
Merilyn Monroe Очень убедительно!!!
Вадим Антипов А толку? Сикорский, к примеру, стал Сикорским только оказавшись в США!
Или может мобильник, изобретенный Алферовым, вы купили производства завода "Точмаш"???
Видно двоечник.
Вадим Антипов А что, Мартиросяны тоже что-то изобрели?
из Росии его тырили и подавали с Запада как свой ...
Это неправда.
Изобретатель вертолета был русский /Игорь Иванович Сикорский /
Американский космический челнок летит в космос с русским технологии двигателя
Проблема в том, что Россия не ценит талантливых людей
И в Болгарии не ценят таланты.. Первый прототип компьютера, был изобретен Джон Атанасов с болгарского происхождения, но в Америке.

Русские талантливые люди, но никто не создает условия работы как в Америке
Вадим Антипов Ну, во-первых, Сикорский не русский... А во-вторых он стал известным консруктором только в США! Так-то вот, что только подтверждает мои мысли...