Общество

СССР творил геноцид по социальному признаку, уничтожал богатых, это можно назвать Холокостом?

Сергей Донец
старый декабрист слышит на улице шум, спрашивает сиделку; что там происходит? она отвечает; да революция, рабочие востали. и что они хотят? хотят что бы не было богатых. странно, говорит декабрист, а я всегда хотел что бы не было бедных.
Александр Бойко
Лучший ответ
Надо ж так всё переврать! Ну, во первых, СССР был создан в 1922-м году, а свержение царского режима и гражданская война были до организации СссР. Во вторых, холокост - это еврейский термин - жертва всесожжения. Я так понимаю. что ее смысл в том, чтобы пожертвовать частью своего общества для того, чтобы вымолить у еврейского бога милости для осташихся. Какое это имеет отношение к ситуации в России прошлого века - не представляю.
Сергей Донец СССР не плохо грабил состоятельных граждан стран Восточной Европы после войны, лишал их законной собственности
Никто богатых не уничтожал. С ними боролись как с классовым элементом, изымали и национализировали средства производства, что бы они зарабатывали себе на жизнь, честным трудом, а не своей собственностью и эксплуатацией чужого труда .
ну это надо иметь большую долю глуплости чтобы назвать классовую борьбу геноцидом
По числу жертв вполне сопоставим
Ameli Psih'o
Можно. Я читал мнение, что советская система была классовым фашизмом, в отличие от гитлеровского национального фашизма.
В СССР не уважали тех богачей, кто свой капитал делал на паразитировании на других. Спекулянтов, воров, процентщиков.

Честным же труженникам был почёт и уважение. И они могли быть очччень богатыми. Например Сталинская премия конструктору Т-34 Кошкину - 100 000 рублей. Можете представить, что это были за деньги в то время.
Сергей Донец эти деньги были отобраны у кулаков, зажиточных крестьян, на которых держалось сельское хозяйство, а сами они были уничтожены
СССР не "творил геноцид", Вы путаете термины.
Поздний СССР весь был на зависти. Я тихо позавидовала, что у свекрови ковры. Все лыжи были навострены в шмотки. Это видимо горбачев и назвал социализм с человеческим лицом. Какой геноцид, мы только вступали в зависть. Про национальность просто неприлично было говорить, это сейчас разухабились. Но интересно, видеть гавно среди всех национальностей, тоже прозрение.
Нет, холостом называю геноцид евреев
че вы доипались до советской системы
её уже нет сто лет
Сергей Донец в Германии тоже фашизма нет, но евреям они до сих пор платят