Зоофили́я (от греч. ζῷον — животное и φιλία — дружба или любовь
Наркома́ния (от греч. νάρκη /narkē/ — оцепенение, сон, и μᾰνία /mania/ — безумие, страсть, влечение
Общество
Чем отличается ман от фила (примеры внутри) ? Например наркоМАН и зооФИЛ.
- ман увлечение
- фил диагноз...
-филия - это же вроде только у слов с сексуальным подтекстом.
А мания к чему угодно.
Филоман
ну. .
есть ещё "олик")
ничем не отличается, имхо.
просто разные окончания)
есть ещё "олик")
ничем не отличается, имхо.
просто разные окончания)
МАН - не хочет, но должен, ФИЛ - не должен, но хочет
фил имеет склонность а ман зависимость
…МАН [< греч. mania безумие; страсть, влечение] . Конечная составная часть сложных слов, обозначающих: 1) страстного любителя того, что выражено первой частью слова, напр. : библиоман, меломан;
2)человека, страдающего болезненной склонностью к тому, что называется словом со второй частью …мания, напр. : клептоман, наркоман;
…ФИЛ [< греч. philos друг, любящий < phileō люблю] . Конечная составная часть сложных слов, обозначающих человека, любящего что-н. , расположенного к чему-н. , напр. : библиофил, славянофил. || Ср. …ман (в 1-м знач.) .
…ПАТ [< греч. pathos страдание, болезнь] . Конечная составная часть сложных слов, обозначающих человека, страдающего каким-н. заболеванием, отклонением от медицинской нормы, напр. : метеопат, невропат. || Ср. …ман (во 2-м знач.).
Ну наверное формой зависимости, у первого физическая, у второго скорее проблемы с головой.
Лично я думаю, что частичка "Фил" указывает на отклонения психического характера. Но могу и ошибаться