Общество

Почему военным запрещается руку к пустой голове прикладывать?

Почему можно, просто надо другую руку положить на голову.
Алхорн Эрн
Лучший ответ
Если ранее офицеры "честь имели", то сейчас её "отдают". А к пустой или под козырёк - не имеет большого смысла.
Простите - не к пустой а к непокрытой...
Жест появился не на пустом месте. Он обозначает отрыть забрало при встрече, что бы показать себя. А если нет на голове шлема с забралом - что открывать?
Павел Крючков
Всё из-за старых как мир традиций. Рука к голове, когда то подносилась, что бы открыть забрало на шлеме, от туда и пошло воинское приветствие, как бы рыцари показывали лицо друг - другу, отсюда же и рукопожатие, что бы показать, что в руке нет оружия...
Edward
у военных вся жизнь по уставу - если там написано то вынь и полож.
Одна извилина и та от фуражки, поэтому если фуражки нет, то нет и извилины, то есть. не стоит и честь отдавать такому.
Дарья Семенчук
Ну это смотря в какой стране, в разных странах у вояк разные правила.
Потому что этот жест означает "поднять забрало", после этого можно поприветствовать друг друга. Забрало, это часть шлема, которая закрывала лицо. Если "шлема" -головного убора - на голове нет, то и поднимать нечего.
Берётся под козырёк, если нет головного убора, то... .
К стати не везде к пустой голове запрещается прикладывать руку, в странах НАТО разрешено. А следовательно и у нас скоро введут. Наши руководители сдирают у них всё, от формы до вертолётов и танков которые хотят приобрести в странах запада.
*** Екатерина ***
это считается проявлением неуважения, так-как отдаёшь ты именно воинскую честь а без головного убора ты и не военный как-бы считаешься
Aluya Solnsce
Чтобы не выдавать себя на гражданке ))
Дарья )))))))))
могут резко дать себе по лбу и потерять сознание, а головной убор смягчит удар.
Ilahe Nabiyeva
Дарья Семенчук Спасибо, настроение пошло вверх.
В каком смыслу к пустой голове?)))
У англосаксов другие новые военные уставные традиции чем у немцев например и у славян. Ещё в 18 веке, командующий английским флотом адмирал Нельсон на приёме у королевы Англии подойдя к ней снял шляпу и прикрыл рукой глаза, как будто бы был ослеплён её красотой и блеском величия. Это всем понравилось.
С тех пор у английских и не только, военных, пошла традиция приветствовать друг друга и других прикладывая руку к голове и без головного убора.