Общество

Вот говорят: "Матерится как сапожник". А Вы лично слышали мат из уст сапожн. ? Считаю что т. н. интелигенция даст им фору?

Вдохновлено вопросом, где упоминалась эта поговорка..
Никто не отменял! в том и раж, что интелигеция умеет по всякому"ъ,)
Александр Зиньков
Лучший ответ
Мирослав Жупник Надеюсь Графиня, я не оскорбил Вашу Светлость ненароком.?
Мое почтение..
Мне кажется, это пошло из 19 века. А в 20-м, народ, прошедший лагеря, сравнялся в искусстве "матного выражения"
Irina Ne
думаю что эта поговорка давно морально устарела
сапожниками работают кстати и женщины - лично видела женщин-мастеров в ателье по пошиву и ремонту обуви
работают сапожники как правило в одиночку
работа даже творческая можно сказать
сразу виден результат труда
чего тут материться
есть куда более тяжёлый и опустошающий труд да ещё и с людьми постоянно
скорее повод для мата будет у продавцов санитаров кондукторов.. .
Это переиначивание.
Обычно говорилось - пьет, как сапожник.

А "эталоном" матершинников были посудомойки, если верить Оруэллу и Шекспиру.
...корни из дореволюционной России когда за услуги с сапожником расплачивались самогоном или чем то подобным.. ну а от пьяного редко можно было услышать "правильную" речь..
Ёжик В'паутине
Умение красиво пользоваться матом - дано не каждому. Например у Губермана мат во многих стихах очень уместен, а вот просто так, для связки слов - это уже как болячка.
Эх, какую замечательную обувь шил мой дед, вечная ему память. Но мата от него я не слышала. А т. н. оно и есть т. н.
Ага, я представляю, как сапожник, долбанув себе по пальцу молотком в процессе работы, кричит "ай, какой не совсем приличный молоток, как больно стукнул")))
Юлия .
Я уже давно сапожников не видела, а ввернуть в речь что-нибудь этакое - запростяк. Ну, естесствено, в определенных местах и случаях!
могут и датут фору, интеллигенция, а вот как по пальцу, навернешь молотком, и несколько раз за день по больному месту. Слова другие забудешь
Даст-даст фору интеллигенция )
Сергей Ковалёв
ну видимо в давние времена матерились только сапожники))
Миша Прохоров
Мата из уст сапожника не слышал ни разу.
Сапожник матерится по делу, или использует слова -связки .Интеллигенция же матерится грязно, мерзко, ядовито-озлобленно .