Общество

Может ли целью бизнеса быть не прибыль, а что-то иное?

Многие экономисты говорят о том, что мы вступаем на качественно новый этап развития. Спрос неудержимо сокращается, закрываются производства. Прежняя экономическая система себя исчерпала. Сущность нового состояния в том, что раскрывается жесткая и бескомпромиссная взаимосвязь в региональной и мировой экономике, которая всем в тягость. Но от нее никуда не деться, и тут два варианта: либо продолжать сопротивляться и изолироваться (от чего будет только хуже) либо добровольно наладить эту взаимосвязь, начать сотрудничать друг с другом. Соответственно, есть мнение, что выживут только те предприятия, которые сумеют вписаться в эту интегральную систему, сознательно стать ее частью.
Так вот, к вопросу. Если предприятие направлено на интеграцию, на помощь другим, на нематериальные ценности, то прибыль уже не является конечной целью? Возможно, прибыль будет по-прежнему играть роль в существовании бизнеса, но перестанет быть целью сама по себе, а будет лишь средством реализации других нужд? Предполагаю, что такая картина покажется вам утопией, но по всей видимости, это недалеко от действительности. То, что сейчас мы в кризисе и нам нужна новая экономическая система, которая будет логическим продолжением новой системы ценностей, понятно уже всем. Ну или почти всем. ;)
Может.
Как реализованное хобби, или мечта детства.
Альтруизм.
Обещанное кому-то.
Завещанное кем-то.
Просто полёт души...
Владимир Тарнавский
Владимир Тарнавский
1 399
Лучший ответ
Ну прям советская система. сиди за 120 рублей и ничего не делай кроме сотрудничества. Прикольно!) Ради занятости населения...
Денис Павловец
Денис Павловец
98 584
Вы, видимо, вообще не понимаете сущность современной экономики. Так что ваши рассуждения -- это просто болтовня школьника, который узнал, что есть арифметика и ну давай всем с восторгом рассказывать, что дважды два -- четыре. А об алгебре и тригонометрии он и не слышал..
Ruslan Feiler
Ruslan Feiler
67 231
Цель бизнеса одна - прибыль!! ! Путей достижения много ...
может,
"отмывание" доходов
Виктория Скиба
Виктория Скиба
53 248
Виды бизнеса различны, но бизнес, как система остаётся одним и тем же, независимо от его масштаба и структуры, товаров, технологий и рынков.
Татьяна Крячко
Татьяна Крячко
21 083
Да может быть и другая цель, не только прибыль, но и к примеру власть, чувство собственной значимости
Сергей Костюк
Сергей Костюк
17 456
нет. не может.. . для иных целей закон предусматривает некоммерческие объединения и партнерства.. . бизнес существовал всегда и будет существовать всегда, пока есть человек, и неважно при каких системах.. . другой вопрос: кто получает прибыль? ? государство или физическое лицо
Baurzhan Zhumahmet
Baurzhan Zhumahmet
3 471
На двух стульях сидеть травмоопасно. Посему Бизнес может иметь целью нечто одно - производство продукции или прибыль. В капиталистическом обществе бизнес без прибыли существовать не может, следовательно, бизнес всегда станет выбирать политику производства прибыли. Продукция будет отходить на вторые и третьи места, пока не исчезнет совсем.
При социализме бизнес имеет возможность создавать необходимый обществу продукт, при этом прибыль - вопрос десятый. Умников, стремящихся ничего не делать, социалистическое общество кормит "по труду".
А ту глобализацию о которой Вы написали, человечество уже жевало это фашизм. Частная собственность на средства производства и служение единой цели при слабости демократических институтов (промывание мозгов и затыкание ртов) . К фашизму органически стремятся капиталистические общества.

Похожие вопросы