Общество
Украинские националисты, люди которые стреляли свой народ, бегали зайцами по лесам от НКВД, герои?
Сколько в Украине мирного населения было ими уничтожено? И сейчас, как те крысы повыползли? Поражаюсь мезмозглости хохлов, это без обид.
нет... это преступники
Я вполне согласен с тем что они не вправе занимать место среди героев. Но прежде чем чему то удивляться в чужой стране наведите порядок в своей!
для каждого свои герои однако
а они считают русских дурнями.. . Тоже без обид
Бегали. Но во имя незалежности.
Ирина Цыпанова
Вы этим хотите оправдать трусость,и жестокость?Чего вы сейчас добились?Процветаете?Флаг вам в руки.
Ты не знаешь истории.
Тягнибок со товарищи думает иначе.
Мы сами разберёмся, без нквд-истов и их потомков !!
Ирина Цыпанова
Насколько я понимаю,кроме как на Майдане орать,вы ничему не научились.А работать?
Они друг друга стоили. Но когда более слабый не сдается а борется с гораздо более сильным. Нечто героическое в этом есть. А если и борется как может а не на рожон лезет, то и в этом есть нечто разумное.
На словах они боролись с коммунистами и фашистами за независимость Украины. Но на деле нет ни одного подорванного ими немецкого эшелона, ни одного нападения на немецкие гарнизоны, зато в плане уничтожения мирного населения им нет равных - сколько ими вырезано поляков, русских и евреев в Галиции до сих пор не могут сосчитать
Не герои, обглодыши. Да и руководитель у них Бандера, поговаривают был пидораст...
Это как в комедии "приключения раввина Якоба" с Дюфенесом. Сегодня ты враг, завтра президент вновь провозглашённой страны....
Ирина Цыпанова
Не те времена были.Одни за страну головы дожили,другие по ночам врывались в сёла убивая соотечественников.И место им на скамье подсудимых.
Среди украинцев было много полицаев-особенно в канцлагерях и они вели себя круче немцев.
задумайся о том что сейчас проплаченные политиканы возносят до небес якобы героев националистов и памятники ставят а вот о Несторе Махно никто и не вспоминает-а почему?
Илья Кириллов
Потому что визде коммунисты, а Махно с нимы боролся.
Вот так
выглядит митинг ветеранов УПА в российских СМИ и на украинофобских сайтах.
А вот так
всё было на самом деле.
если они действительно как зайцы бегали, то чего вам так возмущаться?

А вот так

всё было на самом деле.
Елена Гресс
Так было всегда, особенно в империях.Если нечем гордиться самому, нужно хаять соседа.
Ирина Цыпанова
Предатель,он не имеет национальности,только презрение.Может неправ.
Не все об этом не то, чтобы помнят, а знают. Вот Кожевников пишет, что в свой народ они не стреляли. А там что, другой какой-то был? Нет? Значит - в своих.
Оля Дроздовська
Оккупанты были и коллаборационисты. Красные и коричневые.
Ненавидеть Россию и любить Польшу - весь их национализм.
Плакать хочется...
Ромич Улановский
абраша-поплачь-я сам русский и Россию люблю и Польшу уважаю
Илья Кириллов
Россия была когда то а сейчас .Р,Ф.может за этого Ф и не люблят, значит католики им ближе чем мусульмане.
Ваша правда.
Правда, Вы не учитываете того, что подросло поколение, рожденное в 80-90-х годах. Сами понимаете, какие у них "незалэжные" были учебники, и что за чушь там написана про советский период истории. Достаточно в детстве отключить критическое мышление - потом человек поверит в любую чушь, лишь бы исходила из уст "сверху данных" авторитетов.
Как бывший военный архивист, работавший некоторое время с документами войск НКВД-МВД, скажу, что каждый устав националистической организации, будь она в Литве или в западной Украине, заканчивалась фразой "Хайль Гитлер! " (из захваченных во время чекистско-войсковых операций листовок и уставов) . Пусть теперь отпираются любители украинской независимости :) Вот есть факт, а вот есть ваш, друзья, п^$#ёж.
Парни Геббельса своё дело знали туго, поэтому умели находить на любых оккупированных территориях уродов, готовых за кусок сала и безнаказанность служить на задних лапах. Зная эту похвальную черту, "бесхозных" уродов подобрало после войны польское правительство в Лондоне, дабы "патриоты" продолжали сеять разумно-нацистское...
Ирина Цыпанова
Я с Вами полностью согласен!Но,просто обидно за тех людей,кто отдал жизни,может быть высокопарно,простите.
Украинские националисты были бандитами. А бандиты должны сидеть в тюрьме, или должны быть уничтожены. Так в любом государстве поступают с бандитскими формированиями. И не надо выставлять их героями. Слишком добрая была Советская власть, что этих бандитов не добила и многих амнистировала. Вот эти недобитки и повылезали, они срывают ордена у ветеранов войны, которые страну защитили от фашистов. Сразу возникает вопрос, те кто устраивали взрывы домов, захватывали школьников в заложники - тоже что ли герои?
Вы бы прежде чем совать свой нос к нам и говорить о нашем национализме, вспомнили бы лутше свою РОА и сколько она поубивала русских во время Великой Отечественной, и сколько у вас людей поубивали на фоне межнациональной вражды и всемирноизвестной ксенофобии в мирное время, на улицах той же Москвы, у нас националисты хоть и орут свои лозунги и брыжжут слюной людей не убивают.
Ирина Цыпанова
Я Не жалую Москву,Но Не мы к вам лезем,а вы к нам,более,в наш карман.Что касается РОА,то они воевали с СА,В отличие от ваших "зайчиков",и мы знаем -это предатели,их даже в плен не брали.Нет прощенья убийцам.
НКВД - люди которые стреляли свой народ,
бегали волками по лесам, герои?
Западная Украина не утратила и по сей
день чувство независимости от Кремля.
"Мирное население" ими НЕ уничтожалось.
Уничтожались комунячьи активисты и их услужители.
бегали волками по лесам, герои?
Западная Украина не утратила и по сей
день чувство независимости от Кремля.
"Мирное население" ими НЕ уничтожалось.
Ирина Цыпанова
Западная Украина,при всей моей нелюбьви к КПСС,была поднята,именно Сталиным.Что у вас построили за время независимости?Чему вы научились,кроме как на улице орать?Жаль вас,ребята.
Aizirek Сатыбалдыева
Пиздешь! Сколько поляков, русских, евреев они вырезали в Галиции, даже самих фашистов удивляло. Зато не одного подорванного немецкого эшелона, даже когда УПА были в состоянии войны с немцами. Это нелюди никогда не воевали с регулярными войсками ни с немцами ни с русскими, выжигать большевитские и еврейские звезды убивать прикладами женщин и детей - вот чем они и прославились на весь мир
Aizirek Сатыбалдыева
Сталинские репрессии не оправдываю, не надо на другую тему перепрыгивать , за свои слова отвечай Бабай про "необижанное мирное население" а это кто сделал http://www.ukrstor.com/ukrstor/bezprava-kniga1-4.2.html
может там тоже были одни комунячьи активисты включая новорожденных детей
Или лучше расскажи как бойцы УПА прославились в борьбе за освобождение Украины - может они вместе с немцами героически громили русских под Сталинградом или под Московой или может наоборот не давали жить немцам в тылу - подрывали их эшелоны громили гарнизоны. А то получается вся их борьба заключалась в еврейских погромах и в том чтобы ночью в селе вырезать семьи коммунистов
Aizirek Сатыбалдыева
Не перед КЕМ, а за свои слова, если не научили - остается незавидная быдлячья доля - оскорблять анонимно других - сочуствую
Вообще-то Безмозглость это когда высказываются о том, что не знают. Украинские националисты воевали до 60-х годов против сильнейшей армии мира, именно воевали, а не бегали. Военная тактика украинских националистов изучается во всех военных академиях мира как образцовая партизанская тактика. НКВД это герои вашей России, а у нас герои другие.
очень просто там информация предостваляется очень огрниченая или не предостваляется вовсе и в результате можно вбить в головы что угодно, например берем Ивана Франко он был типа украинец но ведь если почитать все его сочинения то нигде этого не встретишь а вот его личные записи о его принадлежности к русскому народу почему то в Украине умалчиваются)
Виктор, там очень сильная промывка мозгов. Реально с одной девочкой работал пару месяцев. К сожалению влияние британоподобных сообществ очень сильное и проплачиваемое. Жалко хохлов, там девушки красивые и парни работящие (хоть и жадные часто) . Там же столько предприятий!!!! А какая природа!!! !
В общем, вместо выкриков души, попробуй хоть как-то изменить мир - знакомься с людьми по инету и побольше общения. От простого общения даже мнение поменяется
Ирина Цыпанова
К сожалению,а может и к лучшему,я уже стар.Просто иногда возмущение присходящим ,перехлёстывает.
Александр Буланов
Какая промывка? Если министр образования Украины западноукраинцев вообще ненавидит? Просто штампы эсэсэсеровские уже не работают, вот правда и пробивает себе дорогу. А в рашке они еще сильны, вот и считают ОУНовцев людоедами.
Рябинин!!!! Кто тебе так засрал твои разпухшие от водки мозги????

Думаете на территории России было меньше предателей - полицаев.
Подлость и предательство не имеет национальности.
Очередное гмо начиталось чего-то, наслушалось кого-то и пишет что-то.
Ирина Цыпанова
Отец рассказывал,власовцев в плен не брали,а украинцы и не пытались ввязываться,карали мирное население.Я старик,жизнь прожил.
теперь все ХЕрои
какие они герои - позор нации! а кто тут за них так дерёт ж..., видимо среди таких то, своих родственничков выгораживают! есть документальные факты и рассказы людей, чем занимались эти изверги, а хотят ЛЬГОТЫ себе теперь выплакать : как "заслуженных" участничков ВОВ!!!
Не нам судить.
Вряд ли все так однозначно, как рассказал Вам папа и как Вы это себе представляете.
Ведь многие западные украинцы встречали Красную Армию с цветами. А потом взяли в руки оружие и пошли в лес.
Это что, от нехер делать? Или все-таки от того, что НКВД там сильно "почудило"?
О событиях в те годы на западной Украине рассказывает не только Ваш папа, но и те, кто выжил там из местных жителей.
Так что называть хохлов безмозглыми может только безмозглый кацап. (Надеюсь Вы не обиделись на кацапа?) .
Я не сторонник всякой там УПЫ, УНЫ-УНСЫ, тем более ненавижу национализм.
Я ненавижу тамошних "вояк с памятниками" советским солдатам в шароварах и китайских вышиванках.
Мне плевать на жовто-синюю тряпку - символ разрухи моей Украины.
Но.. . О событиях тех лет не нам судить.
Сергей Капа
Украина и моя тоже.Не скажу, что мне плевать на сине-красную тряпку, хотя не всё так однозначно.Но, у меня вопрос.А на какую тряпку Вам не хочется плевать?
Элиза Хайруллина
а почему не мне судить.если бендеровцы убили мою бабушку?.и сейчас ходит сей убийца долгожитель и что то орет об освобождении
Эльвира Шарифуллина
Полностью с Вами согласна! Не нам судить, т.к. мы доподлинно не знаем, как это было.
Руслан Абдирнасиров
Не знаю, прочитаете ли Вы мой коммент, так как отвечаю поздно.
Не хочется мне плевать на красное знамя.
Нет, я не поклонник коммунистов, тем более я не поклонник сталинистов.
Да, я знаю, что под этим знаменем сталинистами уничтожено много моего народа, изломано много судеб.
Но... Под этим знаменем воевали мои деды. И я знаю, что воевали они не за Сталина и не за коммуняк. Я не знал деда по матери. Он погиб под Смоленском.
Дед по отцу симпатий к коммунистам не питал.
Он пришел с войны весь израненный и изрезанный немецким ножом (это я гораздо позже понял, когда стал разбираться в этом).
Он не признавал НИКАКИХ праздников кроме одного - 9 Мая. В этот день он, человек вобщем-то не пьющий, напивался вдрызг и... плакал. Я не знаю где он воевал, как воевал. На мои вопросы о войне дед никогда не отвечал. У него не было боевых наград. Ни одной.
Но 9 Мая он становился в строй ветеранов под красный флаг и нес цветы к монументу.
Поэтому я не могу плевать на красное знамя.
в ихнем понятии это так
Те, которые стреляли свой народ, бегали зайцами по лесам - нет конечно. А здравые украинские националисты, противостоявшие комми и наци, устроившие одну из самых протяженных по времени герилью - герои, почему нет?
они стреляли не в свой народ
была передача с док. хроникой по каналу"Совершенно секретно",где об этой теме подробно рассказывали. О том, что во время начала войны шло снабжение немецкой армии вагонами со свиным салом и мясом с Украины, о множественных фактах предательства, а также содействия фашистам в МАССОВЫХ (!)расстрелах мирных украинцев и евреев. Факт в том, что при Советской власти многое-многое попросту замалчивалось. P.S.-да, многие сейчас начнут мне возражать, доказывая свою правду. Так вот: -не стОит мне что-либо говорить, не вооружившись достойными аргументами.
Мы не можем судить тех людей. т. к. не знаем, как это было. Но что сейчас творится на Западе Украины, мне не нравится. У меня нет к ним ненависти. За что они ненавидят меня?
Сергей Капа
Я житель Западной Украины.
У меня два вопроса:
Что у нас творится и кто Вы и за что я Вас ненавижу?
У меня два вопроса:
заааайчики
Они не стреляли в свой народ...
Ирина Цыпанова
Они не воевали с армией,А проводили карательные акции в тылу.Мне много лет,и знаю это не из книг.
Дмитрий Андреев
а что же они делали? стреляли, говорить и думать иначе,что говорить на черное-белое и наоборот!
Саныч .
А кого они считали своим народом? Мой отец-сибиряк воевал с фашистами с 41-года. Был несколько раз ранен. И последнее ранение он получил в костеле, в западной Украине. А еще он рассказывал, как в Здолбунове солдаты поехали за зерном, а вернулись на подводах, с распоротыми животами, в которые было насыпано зерно. Это патриоты? Бандиты! А их прошлая наша Украинская власть хотела сравнять с ветеранами Отечественной войны. Бандера и Шухевич - герои Украины?!!!Предатели они! Возмутительно и очень обидно для тех, кто воевал с фашистами.
Виктор Коксадаев
И в немцев тоже. А Хатынь - да Бог с ними, с белорусами!
Элиза Хайруллина
да ну. зачем стрелять?когда можно так измордовать.что сама помрет.так бендеровцы убили мою бабушку.не стреляя
Alexandr Evdokimov
Ага! Мой дядя,живя в Зап.Украине,вышел во двор к рукомойнику.
Бандеровцы утащили на веки вечные. Сына успел в роддоме
увидеть.
Им не нравилась Советская власть. Лучше, чем при СССР, наши люди никогда не жили! Вот такие герои и уничтожили нашу страну.
лабасы
Все их сознание зависит от их идеологии и воспитания.!!
Мерзость было НКВД убивавшее лудей зная что им ничего не будет, а как Венгрия, Чехословакия, и много много ещё я не снеба упал, нквд и комунизм это страшный садизм. И кто звал умников на Украину? Освободители хреновые.
Рая Кулешова
Не надо про НКВД ерунду плести. Военнослужащие войск НКВД убивали только тех, кто оказывал сопротивление при задержании. Источник - документы в/ч 3234, стоявшей во Львове.
Виктор Коксадаев
Поляки для вас лучше были? Хотя да, при вашей основной исторической школе (мазохизм)...
Aizirek Сатыбалдыева
А кто же тогда были освободителями Украины, немцы так они они вроде отказались признать даже автономию Украины и бандеровцы даже вроде как и воевали против немцев в том числе, правда ни одного случая нападения на немцев не зафиксировано
Вы совершенно правы! Так оно и есть!
ну вы же прекрасно понимаете, что от народа, увы, мало что зависит ( власть - вне массы... деньги-то надо как-то в карман грести ( вот и улицы переименовывают, и националистов в герои возводят...
да кто там правду знает...
Ирина Цыпанова
Я знаю со слов отца.Который прошёл войну с 42,и до конца.
Евгений Попов
А в той войне в итоге они победили. СССР нет и Рейха нет, а независимая украина - есть!
Как таких людей можно назвать героями, если они в свой же народ и стреляли. Их назвать можно только бандитами!! , но не как иначе
Не нужно передёргивать, так можно скатиться и до наших партизан времён ВОв.
Ирина Цыпанова
Наши партизаны воевали с армией вермахта,у они проводили карательные акции.С Сов. армией воевать,кишка тонка.
НКВД в любом случае больше людей уичтожели, в том чесле и моих родственников, так что я скорей поверю в то, что переодетые нквдисти сжигали сёла.
Ирина Цыпанова
У каждого голова своя.Я и Советское время читал газеты через строчку,сейчас не читаю.Но когда я вижу этих "героев",кровь кипит.
Элиза Хайруллина
не мелите ерунду.
Оля Дроздовська
Вы неправы - убивали не только "переодетые НКВДисты", но и непереодетые.