Общество

Обман является грехом или нарушением закона и как карается?

Заблуждение считается обманом?
Смотря какой обман и кого. Можно и себя обмануть это ведь не нарушение закона.
Ruslan Musin
Лучший ответ
У Данте в "Божественной комедии" обманувшие доверившихся - самые страшные грешники, они находятся в девятом кругу ада ближе всех к люциферу.
Заблуждение не обман, если ты сам заблудился.
В религиозных вопросах не специалист, но, с точки зрения закона, обман может наказываться в зависимости от умысла и наступления вредных последствий. Вообще само слово "обман" предполагает некий умысел на введение в заблуждение другого лица. Но в юриспруденции есть понятие "добросовестное заблуждение". Если вы, скажем, передали кому-то информацию, не зная о том, что она ложна, то считать это обманом нельзя, у вас не было злого умысла.

А вот в этих случаях обман может привести к уголовной ответственности:
- вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (статья 150 УК РФ) ;
- мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (статья 159 УК РФ) ;
- причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (статья 165 УК РФ) ;
- уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство) , или подлога документов, или иного обмана (статья 339 УК РФ) .

Административную ответственность можно понести за обман потребителей (статья 14.7 КоАП РФ) .

Если в результате обмана пострадали права и законные интересы лица, то такое лицо имеет право требовать с виновника возмещения материального и морального вреда в порядке гражданского иска.
обман не является грехом. если он не корыстен и не принесет ущерба или вреда обманываемому.
Грех, даже если подумаете! Такие они законы Божьи! Поэтому когда молятся о спасении души говорят, чтобы простили все грехи ведомые и неведомые, вольные и безвольные.
смотря какой обман, если вы свидетель, то карается
Тальяна
обман это грех и преступление (если есть доказательство и если обман был совершен с целью наживы или целью нанести моральный или физичекий вред учитывая обстоятельства)
если имеется в виду введение в заблуждение, то это может рассматриватся как мошенничество ст. 159 УК РФ
Является и тем и тем.
Если ты обманул ребенка-это грех. Если страну-это тюрьма.
***мадина ***