Общество

А так ли страшен был Сталинский ГУЛАГ?

Ведь негатив о нем мы черпаем в основном из рассказов 2-3 писателей, побывавших там. А о современном милицейском беспределе кричат миллионы, в том числе и те, кто жил при ГУЛАГе.
Гитлер свои концлагеря оттуда взял
Елена Бондарева
Лучший ответ
Majk Larkin Колхозы тоже ему понравились. Тот же рабский труд, но добровольный, на свободе. И не надо строить бараков и кормить каждый день. Люди сами себя грабят в пользу "империи".
Где то также, как в Освенциме, Майданеке и пр.
Алиев Эльдар
Положим, не 2-3 писателей, их много. И утверждения о том, что сейчас тоже беспредел, и что сейчас тоже погибают люди отнюдь не зачеркивает ГУЛАГ.
saken03085 Утверждения об ужасах ГУЛАГа отнюдь не зачёркивают беспредел, творящийся последние 20 лет.
Ну не зря же ворье чиновничье до сих пор истерит от одного упоминания Сталина.
Всякие там десталинизации проводит, памятники своим посаженным в 30-40-х ворам-предшественникам расставляет по всей стране.
Видать реально он был страшен для этой публики.
Нет блин, курорт там был. Джугососам доказать что то напрасная трата сил и времени. Жаль что вы на своей шкуре не испытали все прелести сталинской эпохи.
Сергей Чумак 100% согласен.
Нигуля Ибрагимова А Вы значит жили тогда? Странно дед 80 лет пользует интернет.
вообще то не один Сталин его создавал. еще и другие большевики были которых он грохнул.
Elena Ldinina
Конечно не страшен, а аж прекрасен. Природа какая кругом! Чистый воздух! Здоровая НАТУРАЛЬНАЯ пища (без всяких там ГМО) . Лёгкая смерть от дистрофии, цинги, пеллагры, ножа урки, пули охранника в затылок (а бывало, что и крупного начальства-"гаранинские расстрелы")... Подумаешь, 2-3 писателя! Вы же больше не знаете-значит тогда 2-3
Жастлек Дилмухашев В воспоминаниях моего отца о В. Шаламове есть такой эпизод. Какая-то баба вякнула: Но Вы там на свежем воздухе были! (свежий воздух при -50 градусах, конечно, способствует). Шаламов ответил: Я этим свежим воздухом сыт по горло. Кстати, о птичках. Гаранин в 1992 году был реабилитирован. Я от этого озверела.
Пострашней Освенцима! Там убивали, один раз и навсегда. В ГУЛАГе убивали и выматывали сначала душу, потом выматывали силы непосильным трудом, на лесоповали в самые сильные морозы, когда человек присевший отдохнуть замерзал превращаясь в камень. И если потом задевали ломом, то то, что недавно было человеком кололось ледяной глыбой, и не считалось потерей. Освенцим был неволей у чужих. ГУЛАГ был неволей в своей стране, когда не верилось, что в своем доме власть может дойти до такого озверения, чтобы человека, который должен был через месяц освободиться убивали, из зависти, что он уйдет на свободу.
Majk Larkin Интересно что сами коммунисты убили больше коммунистов, чем фашисты.
Ну- ну.. . давай, умничай. ревизионисты встречаются во все времена.
А Вы не верите этим 2-3 писателям? Да, и сегодня есть беспредел, но это вовсе не значит, что при Сталине было безобидно. Тогдашний ГУЛАГ был куда страшнее нынешнего.
Любое насилие над человеком страшно, будь то ГУЛАГ, фашизм, дедовщина, милицейский беспредел. Недавно показали передачу, как в школе директор и завуч устроили гонение на учительницу (мать-одиночку двоих детей) , лишали ее части зарплаты, отнимали часы, недоплачивали отпускные. Она терпела, пока ее не перевели с основной работы на временную. Тогда она обратилась на ТВ за помощью. И это происходит среди учителей!! ! Как жить дальше?
Majk Larkin Нынешние милицейские беспредельщики - ученики той, сталинской НКВДевщины.
Мне один знакомый зек рассказывал, как их в Коми гоняли зарывать целые поляны скелетов в кожанках и с дырами в затылках, которые были едва присыпаны землей.
Easy Breeze
Все хорошо замечательно и за душу берет, и слезья градом катятся, а вот про "то, что недавно было человеком кололось ледяной глыбой"- зря. Весь эфект пропал от предыдущего... И читать дальше-тоже не хочется.
Потому что вранье. Наглое. Те кто видел замерзших при минус 50 знают что не колется человек ледянной глыбой да и другое животное тоже. Структура такая у белковых созданий.
Чтобы человека расколоть надо намного более низкие температуры.
Это на будущее - когда снова про гулаг начнете рассказывать. Или про жизнь на Марсе. Я понимаю что Вы и в этом большой спец?
Лариса К.
Тогда и гитлеровские лагеря гуманность, раз не растреливал
К*
К@терин@ ***
спросить у тех кто его прошёл
Анна Зеленина Я спрашивала, была возможность.
Там было очень страшно, люди задыхались и сходили с ума в бараках от смрада гибли от голода, холода, непосильного труда и отчаянья и это рассказывали не писатели а те кто там сидел, там были невыносимые страдания АД на земле
Виктор Фокин
Приведу один только пример, умные поймут. Хороший друг нашей семьи, ещё с дедов дружба пошла, его уж нет с нами. Прошёл лагеря и ссылку. Когда у него на ноге от обморожения начиналась гангрена, он сам отрезал себе пальцы и тем спас ногу. Он был главным инженером завода, на оборудовании, им установленом, завод проработал до перестройки, а потом благополучно накрылся тазом. Теперь там торгово-развлекательный центр. А посадили его в 40вом как вредителя и врага народа.
Nikol Kim
Из рассказов 2-3 писателей? Шаламова и Солженицына Вам мало? Да остальные писатели сгинули в этом ГУЛАГЕ, неужели непонятно.
Ирина Зуева
Это демолиберастическая страшилка, призванная отвлечь внимание охлоса от беспредела, который творится последние 20 лет.
Саша Кайсин
с 1991года тоже была смертность болшая.. Если взять перепись населения.. России
Majk Larkin Это отголоски диктатуры пролетариата и сталинщины.
приятного в ГУЛАГе было мало.
Валентина Жусупбекова-Настина чеченцы,которых отправили в этот малопригодный для жизни климат жаловаться уже не могут
нет конечно, там как на Таити, ток чуть прохладнее
Zahir Qurbanov
Конечно не так страшен. Страшнее было каждую ночь ожидать его.
Николай Ляшко