Общество

Чем гитлеровский Освенцим отличался от сталинских ГУЛАГов ?

Масштабами. НКВД свои лагеря создал раньше и осущдествлял в куда больших масштабах, чем немцы. В тридцатые годы специалисты ГЕСТАПО ездили в СССР на стажировку, у специалистов НКВД опыт перенимать. Прилежными оказались учениками.
А что известно о ГУЛАГах? То, что Солженицин прописал?
Но даже его больная, озлобленная на Советскую Власть, фантазия никак не сравнится с ужасами Освенцима.
Дени Грант
Во всех ГУЛАГАХ и ГЕТТО в качестве надзирателей и надсмотрщиков были исключительно евреи (КАПО), чего не наблюдалось в концлагерях. Капо – это привилегированный заключённый в концлагерях фашистской Германии, работавший на администрацию и следящий за повседневной жизнью простых заключенных. Капо выполняли функции надзирателя и по иерархии находились ниже «оберкапо» (старшие капо), но выше «бригадиров» (старшие рабочих групп).
В капо заключённые обычно шли не по идейным соображениям, а исключительно ради улучшения своего существования. Наверное поэтому значительная часть капо была евреями, а, например, в лагере Миттельбау-Дора все капо были еврееми. Актив капо также пополнялся за счёт уголовников, реже - «лагерных ветеранов». Нередко среди капо были гомосексуалисты, а также коммунисты, «перемещенные» с оккупированных территорий старающиеся выйти из рамок самой нижней ступени лагерной иерархической лестницы. Из-за сотрудничества с нацистской администрацией, капо не пользовались уважением, но имели власть над простыми заключенными. Капо помогали гитлеровцам содержать узников в концлагерях и гетто, отбирать и ловить скрывавшихся евреев, обманывать заключенных, распространяя необходимые немцам слухи, и т. п. Еврейские капо оказывались иногда более жестокими, чем эсэсовцы. Судя по многочисленным свидетельствам, эти капо также занимались избиением других евреев. Благодаря своему сотрудничеству с нацистами больший (в сравнении с другими заключенными) процент капо пережил войну. Привилегии у капо позволяли им более-менее нормально существовать: они жили в отапливаемых помещениях, получали усиленное питание (особенно благодаря возможности распределять выделяемые для всех узников продукты в свою пользу), пользовались гражданской одеждой и хорошей обувью. В обмен на эти послабления режима нацистское руководство концлагерей ожидало от капо жестоких и эффективных действий в отношении простых заключенных, поддержания жесточайшей дисциплины, выполнения рабочих норм при помощи запугивания и избиений. Актив, как правило, был настолько же жесток к простым заключенным, как и нацистская охрана концлагерей. Капо-евреи очень боялись, что за недостаточное «рвение» их могут перевести обратно в простые заключённые и потому не знали жалости даже к своим единоверцам. В качестве оружия у них были разного рода дубинки. Власть над людьми евреи-капо могли использовать ради своих скудных утех.
а чем от Гуантамо?
Vera Subbotina
Освенцим - 1 конкретный лагерь.
ГУЛАГ - аналог современного ФСКН
....макс ....
Язычник Моше принёс евреям Весть, - что на Страшном Суде - ВСЕ евреи - РАВНЫ перед Богом. Так возник иудаизм - морально - этическое учение о Равенстве евреев.

Раскольник, диссидент иудей Иегошуа провозгласил РАВЕНСТВО ВСЕХ людей - на Страшном суде. Так возникло христианство.

Верующий простой немецкий рабочий Вейтлинг - выдвинул тезис об морально- историческом Праве немецкого пролетариата на Власть в Германии.

Маркс, воодушевлённый книгой простого рабочего
1. сочинил "Капитал" - наукообразное док-во аморальности капитализма (!?).
2. выдвинул тезис об исторической неизбежности Революции (немецкого) пролетариата.
3. возможности Победы - только Революцией пролетариев ВСЕХ СТРАН (хотя бы Европы) - одновремен, заметьте.

Вейтлинг ответил, что
1. "дружбы" м/у пролетариями разных стран - нет и никогда НЕ будет, например немцами и французами. .
2. более того, - при иных ср-вах произв-ва или иных методах эксплуатации, - иной класс (НЕ пролетариат) может стать властным классом - в Германии.

реформаторы марксизма:

Реформатор марксизма ВИЛ - допустил возможность Победы пролетариата - в отдельно взятом гос-ве.
Октябрь, гр-кая война, гуманитарная катастрофа, стагнация промышленности, экономики. . восстания, бунты.
Невозможно переоценить роль, значение - полков лытышских стрелков, полка китайских добровольцев. .

реформатор марксизма Троцкий - выдвинул тезис о необходимости "разжигания всемирного костра мировой Революции" - был создан КомИнтерн - именно для засылки агентов - агитаторов. .
Череда успешных восстаний, созданий ряда Советских Республик (Европы) дело рук агентов КомИнтерна.
Но - ВСЕ Советские Республики Европы - пали. . там НЕ оказалось латышских стрелков. .

Последствия гражданской войны в России - многих заставили одуматься. .
Реформатор марксизма Муссолини (заметим - глав редактор социалистической газеты "Аванте" ) - допустил возможность прихода ко власти НЕ кровавым революционным путём.
Сим, ефрейтор боготворил Дуче. .
И, вступил в Партию немецкого пролетариата, - отказавшуюся от ВСЕмирной Революции (см историю КомИнтерна, расстрелянного Сталиным) .

к теме -
фронтовик, музицирующий художник и полиглот, к тому же и вегетарианец - быстро схватывал на лету азы экономики и политики. . такой вот Конёк Горбунок.

Его предвыборным лозунгом стала "Программа 25" (см поисковик) .
Его конёк - ХЛЕБ - бо Германия голодала, в чём ему (канцлеру Германии) помог другой пролетарий - семинарист. .
Именно после прихода ко власти ефрейтора - немцы стали есть настоящий хлеб, невзирая на всякие где-то там голодоморы. .

реформатор марксизма (точнее троцкизма) Сталин, - расстрелял КомИнтерн, создал гигантский кулак и намеревался "штыком и гранатой" продвигать дело Маркса.
по данным Мемориала репрессировано свыше 2.4оо. ооо чел (расстреляно, осуждено, депортировано- казаков, кулаков, врагов народа, ЧСИР, по нац признаку) . Только немцев из Поволжья было депортировано (по нац признаку) свыше 7оо. ооо. Массовая погибель, от голода, холода, болезней, непосильного труда.. .

тока вот ефрейтор - подкузьмил.. .опередимши удар сотоварисча.

реформатор ...Мао - заявил (чисто по-Вейтлингу) , что движителем истории есть обездоленный крестьянин с мотыгой (коих - половина населения планеты, заметьте) , расстрелял 1.ооо. ооо коммунистов (как агентов Кремля) , не считая прочих десятков миллионов синих муравьёв.

реф ...Пол Пот - создал первое в истории цивилизации чисто б/классовое гос-во - уничтожив ВСЕ "лишние" по-Марксу классы = 1/3 населения.

Благими намерениями вымощена быстрая дорога в Ад.. .
цивилизация - боится РеволюционЭров...
К сожалению, в ГУЛАГАх, по сравнению с освенциями, были слишком мягкие, гуманные условия отбытия наказания.
Марина Левина
душевые были
лучше условия были
Концентрационный лагерь в отличие от ИТЛ не является местом отбывания наказания за нарушение закона.

В концентрационный лагерь нельзя попасть по решению судебных органов, так же как в ИТЛ нельзя попасть без их решения.

Из концентрационного лагеря нельзя выйти по истечению срока приговора, так как нет самого приговора.

Концентрационные лагеря появились более века назад. И служили они для концентрации (сбора и удержания) какой- либо части населения по формальному признаку. Изобретатели концлагерей — англичане — держали там семьи буров, держали в жутких условиях, иногда расстреливая партии заложников до полного прекращения сопротивления со стороны буров-мужчин.

Вот у немецких нацистов были концлагеря. Нет, там была и судебная система с тюрьмами. И в эти тюрьмы попадали очень многие по решению немецких судов. Концлагеря существовали параллельно немецкой системе отбывания наказания. И в них попадали евреи, цыгане, советские военнослужащие, которым не посчастливилось быть пленёнными вермахтом, и многие другие.

Заключённые концлагерей работали, умирали. Но они не рассчитывали на выход на свободу, ибо у них не было сроков заключения, не было статей, по которым они сидели. Они должны были находиться в концлагерях, пока не умрут.
В ИТЛ тоже работали, и некоторые даже умирали. Но они знали, за что сидят и сколько им сидеть. И большинство вышло «на свободу с чистой совестью». Большинство заключённых немецких концлагерей были уничтожены, а выжившие были освобождены не немцами, а союзными войсками, разгромившими немцев и занявшими территорию Германии.
Так что вывод прост и очевиден — при Сталине концлагерей в нашей стране не было, как нет их и сейчас. Была и есть система исполнения наказаний, в лагерях и колониях которой отбывают наказание (справедливое или нет — это по-всякому бывает) те, кто нарушил закон и кому за это судебные органы вынесли приговор. При Сталине в ИТЛ отбывали наказание много людей, много их там и сейчас. Хотя, кстати, меньше, чем сейчас в США (не только сейчас меньше — при Сталине тоже меньше сидело).

А есть ли концлагеря? Да, есть. Например, оплот мировой демократии — США создали концлагерь на своей базе в Гуантанамо. Там, без решения судебных органов, сидят различные люди, захваченные в Афганистане и некоторых других местах. Они не имеют ни статуса военнопленных, ни статуса обвиняемых или осуждённых. Сидят многие уже более десятка лет и не имеют представления, когда выйдут на свободу и выйдут ли вообще.

Кстати, в годы Второй мировой в США тоже были концлагеря, где они на всякий случай держали своих граждан немецкого и азиатского происхождения. Хотя, надо отдать должное, содержали в гораздо лучших условиях, чем немцы содержали своих и чужих граждан.

Так что те, кто сравнивает Гитлера и Сталина и упирает на тему концлагерей, сознательно или по глубокому невежеству врут. В СССР концлагеря после завершения Гражданской войны не практиковались. И если уж с кем-то хочется сравнить Гитлера и помянуть концлагеря — это к американцам или, с поправкой на время, к англичанам.
Ольга Демина
Сидельцы обоих лагерей говорили, что в гитлеровских фашисты над ними меньше издевались, чем родные советские вертухаи. Фашисты жгли огнём, а коммунисты экономили средства, вымораживали морозом на Крайнем Севере или топили заключённых целыми баржами.