Общество

А сталинские лагеря были гуманнее гитлеровских?

Да нет, не гуманнее. Такой критерий как гуманность к лагерям не подходит.
Просто разница в способе истребоения.
Лейля Шарипова
Лучший ответ
В сталинских лагерях в печах не жгли, а морили голодом и непосильной работой. Ты считаешь это гуманнее?
Игорь Носенко

Да. Ударникам лагерного труда дарили вот такие чудесные сувениры!
Начальник Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей (ГУЛАГ) - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела - Берман Яков Матвеевич. До 1936 года Начальником Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей (ГУЛАГ) - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела НКВД СССР был еще один комиссар III ранга -Берман Борис. Очевидно - это был семейный подряд Берманов.
Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР - Фирин Самуил Яковлевич.
Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря - Коган Самуил Леонидович.
Начальник лагерей и поселений Северного края - Финкельштейн.
Начальник лагерей и поселений Свердловской области - Погребинский.
Начальник лагерей и поселений Западной Сибири - Сабо.
Начальник лагерей и поселений Казахстана - Волин.
Начальник СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) - Серпуховский.
Начальник Верхнее - Уральского политического изолятора особого назначения - Мезнер.
То есть - руководство "Архипелага ГУЛАГ " состояло исключительно из евреев.
Любой лагерь-насилие над человеком. Гуманных лагерей не бывает.
Галина Блинова
пленные из гитлеровских лагерей отправлялись в сталинские, а оттуда возвращались немногие
Ashat Zhakupov
Врядли. Тем более свой народ там сидел что еще печальней
___ ___
Raimondas Vrubliauskas Вот именно.. Гитлер хоть чужих убивал...
Они оба были гуманными людьми! И лагеря у них были как пансионаты для отдыха.
Ты хоть поняла о чём спросила-то?!
Юрий Мазур
Raimondas Vrubliauskas Все кроме вас почему-то поняли, а вы почему-то нет. Бывает.
Ну ты же умная и красивая девушка! ! Чего глупости спрашиваешь? На этом проекте я редко бываю серьезным - обычно пишу всякую хрень, но.. .
Мой дед сидел в сталинском лагере. Серьезно. Их часто строили, приказывали "на первый-второй рассчитайся", все "вторые" делали шаг вперед и их расстреливали. Так мой дед потерял своего друга. Сам каким-то чудом выжил. А посадили деда туда за то, что он хотел жениться на дочери обедневших кулаков. Потом он эту девушку больше никогда не видел - но встретил мою бабушку. Вот так.
Троя Р.а.
Raimondas Vrubliauskas Какой ужас....Просто мой вопрос навеян некоторыми ответами, что Сталин был чуть ли не спаситель русского народа... Будь прокляты эти убийцы...
Умед Эгамбердиев В лагерях сидели враги народа, вредители, агенты иностранных разведок и вская прочая шваль...,Не лукавьте- за то, что кто-то хотел на ком-то жениться в лагеря не сажали...Смех один да и только. Мастер вы сказки сочинять и рассказывать.
смертным людям было всё равно ...лижь бы их оставили впокое
Сталин был в одной ссылке.
Хрен редьки не слаще! Но Сталин всё равно гений!
Лейля Шарипова Гений? Ну-ну, посмотрел бы я на тебя, когда за опоздание на работу дали бы тебе 10 лет за саботаж...
Надежда Болотова согласен. он гениальный интриган с компьютерной памятью.Но в некоторых вещах он глупее ребенка
Сталин убивал людей медленно, они умирали от нечеловеческих нагрузок, а Гитлер убивал сразу, в газовых камерах... .
но вывод один, оба были гениями, Сталин гений войны, Гитлер- гений экономики, он поднял Германию, вытащил её из кризиса, но сам же потом разрушил её!
Получается что оба гении, но из за них погибали миллионы людей, а такое не прощается...