Общество

Чем отличались между собой сталинские лагеря от гитлеровских?

Конечно, они были разными.. . Как шкаф двустворчатый с антресолью и шкаф трёхстворчатый. И то, и то - мебель.. . Так и разница у них - мизерна,
куда больше общего.. . Самым главным из которого является ПОДАВЛЕНИЕ
в человеке всего человеческого, низведение его до уровня быссловесной
скотины, полное блокирование свободы, мышления и творчества - самых
человеческих качеств. И там, и там рабский труд.. . Специфика, конечно, была своя, Освенцим и Майданек - гигантские фабрики смерти, но ГУЛАГ тоже вовсе не санаторий. Именно поэтому Европа требует приравнять узников сталинизма к узникам фашизма.. . И дать определение красной чумы кровному брату чумы коричневой - как одному из двух самых жутких
порождений человечества
Ал Мил
Лучший ответ
Отсутствовали т. н. лагеря уничтожения типа Майданека. Тела зеков не перерабатывались на мыло. Газовые камеры не применялись.
Владимир Жунин
Наимджон Туранов Ага, их просто расстреливали... А немцы экономили патроны, сжигали трупы в печках.
После сталинских лагерей люди до сих пор живут Солженицын умер чуть ли не в 9о лет А после гитлеровских не оставляли в живых никого Я была в Бухенвальде на экскурсии Этого забыть невозможно Печи в которых сжигали людей, камеры пыток, места гда производили медицинские опыты Такого у нас никогда не было Не зачем врать
Таня Левашина
Наимджон Туранов Опыты над людьми проводили, я читала об этом.
C.w.i C.w.i И опыты были..и пытки..ещё какие.Не приведи господи...
Ну в сталинских не делали абажуры, да сумочки из кожи человечьей на потеху жёнам военачальников.
В гитлеровских травили газом (циклон Б, выхлопные) , сжигали, ставили опыты... в сталинских - политзаключенных убивали непосильным трудом (лесоповал, Беломоканал, стройки)....
Ещё большей жестокостью... Может быть "сумочки" и не делали... но "трамвай"(групповые изнасилования) очень часто практиковали.
Анна Секачева
Закир Галиаскаров Откуда это у вас такие сведения?
Светлана Буслаева А трояк мне за что, за неполный ответ?
В сталинских не было легализованное умертвление людей.
Aleksej Le
Анна Секачева !!!!вы и правда так думаете??
В сталинских не было газовых камер.
Айсулу Медет
В Бухенвальде, Освенциме и других "вотчинах" Гитлера гноили и уничтожали чужих, врагов как они считали немецкой нации (немцу ни одному через такое пройти не пришлось) . В сталинских концлагерях, в ГУЛАГах происходил геноцид СВОЕГО НАРОДА! В этом и отличие! Гитлер хотя бы своих не трогал, а наоборот мечтал всех для работы на немцев поработить! А наш грузин очаровательный уничтожал население своей собственной страны! И кто же в таком случае более большим негодяем является?!
Aleksej Le Напрасно Вы так думаете. Немцы-коммунисты встречались в концлагерях достаточно часто. Реже, конечно, чем поляки, евреи и русские, но были. Другой вопрос, что своих они сажали в концлагеря по идейным соображениям, а других - по определению. В сталинских же, в основном, по идейным.
Я бы сказал так: В немецких порядка было больше, и они уничтожали врагов, а мы самих себя.
Елена Метелица
В сталинских была ДРУЖБА НАРОДОВ)))))))))))))))))))))
Мы этого ни когда не узнаем, ибо ни в одном из них не были! И хочется думать, что и не будем!!!
а еще у гитлера не было агитбригад
Kristina Sheierman
Владимир Жунин В АУшвиц-Биркенау был неплохой оркестр. В Бухенвальде были футбольные чемпионаты. и т.д.
В сталинские сажали по приговору суда, а в гитлеровские по национальному и расовому признаку.
прочитала сейчас все ответы, какое же ужасное было время! всегда думала, что советские концлагеря были античеловечными, а когда почитаешь такие вот ответы и посмотришь некоторые фильмы, так просто в голове не укладывается.... жуть!
Irina Sitnikova
Практически ни чем, везде заключенных считали за скот.
Olja Anikuschin@
Там уничтожали чужой народ. У нас свой.
Вопрос чрезвычайно емкий. Различия безусловно существовали. Ведь конкретные задачи карательных органов напрямую зависят от политической системы и господствующей идеологии. Необходимо отметить, чем отличались политические системы существовавшие тогда в СССР и Германии. Простым и лаконичным ответом, на такой вопрос не отпишешься. Если действительно интересно узнать об этом побольше, надо приложить усилия и прочитать соответствующую литературу, желательно научно обоснованную. Желательно содержащую статистические данные и ссылки на архивы. А спрашивать мнение других, по моему, бесполезно. Слишком много мифов и лжи вокруг этого наворочено.