Общество

Для чего европейские империи наделали столько бессмысленных независимых стран в 60-х годах в Африке и Азии?

Виктор Ромахин
Что-бы там не возникло антиколониальное коммунистическое движение при поддержке СССР. Были создвны буржуазные диктатуры под покровительством капстран
Сергей Гуркин
Лучший ответ
Колониальные пространства как были так и сохранились... Национальные "элиты" подросли и им формально передали власть, что бы они сами усмиряли и "мочили" своих сограждан, а когда те слишком усердствовали то их меняли, убивали спецслужбы, а сейчас и в международный суд отправляют..
Была бы их воля - они бы там оставались и по сей день, но мир изменился навсегда.
После Второй Мировой войны бывшие колониальные империи (прежде всего Франция и Великобритания) были настолько ослаблены, что уже не могли подавить местные освободительные движения, а материальные затраты на содержание войск и администрации многократно превышали возможные материальные выгоды. Содержать колонии стало просто убыточно.
Как мы помним, Франция в Алжире держалась до последнего, до середины 1950-х годов, и была вынуждена уйти лишь после кровавой войны.
Кроме того, после Второй Мировой всепланетным гегемоном стали США - а они не колонизировали страны, они просто обеспечивали их лояльность, ставя у власти своих людей и свергая неугодных. Это гораздо менее затратный подход.
Не европейские империи "наделали", а им, азиатам, помог СССР.
Илья Горячев
Зачем так далеко (в Африку) ходить. Например, осталось русское блюдо "Гурьевская каша", но город Гурьев теперь находится в Казахстане. Лично проезжал несколько сел и деревень, которые русско-украинская граница разделила на 2 не очень ровные части. Внук живет на Украине, а дед с бабкой - в России. Приднестровье и Бессарабия - это как и зачем? И конечно, довольно-таки болезненный вопрос к Вам, Крым - это русская земля или нет.
Бек Саттаров
потому что они стали колониями, с которых уже мало что можно было взять. вот и оставили их, сохранив важные ресурсы под контролем собственных компаний.
Jasur I
С помощью, при поддержке и под давлением СССР.
Так удержать уже их не могли, воевать не хотелось да и не моглось