Общество

почему общество не может отказаться от денег и жить высокими идеалами?

Лилиана Вайс
Питаться тоже будете высокими идеалами? И одеваться в высокие идеалы вместо брюк и рубашек? И жить в высоких идеалах, а не в квартирах, которые кто-то должен строить?

Разделение труда, знаете ли, придумано о-очень давно. Задолго до капитализма - хоть олигархического, хоть с человеческим лицом. И именно разделение труда сделало толпу дикарей человеческим обществом. А раз есть разделение труда - значит, нужен ИНСТРУМЕНТ для оценки результатов этого труда. Вот таким инструментом и выступают деньги. И никуда, никуда нам не деться от этого.
Александр Войцехович
Лучший ответ
Потому, что даже в КНДР, где все живут идеями чучхе деньги никто не отменял.. .
Значит в них есть смысл...
патамушта капитолизем суццукко
Vladimir Malakhov
Деньги всегда были высоким идеалом ( "Люди гибнут за металл")
вот именно!
Начнутся споры о том, кто что заслужил. Как определить, кому "феррари", а кому "запорожец"? Кому жить в пентхаусе, а кому под ним? Дефицит заставляет людей с начала времён грызть друг другу глотки. Есть микро-сообщества, вроде деревень, где люди так и живут - всем делятся, всем помогают, уважают друг друга.. . Вы должны определить точнее, что вы имеете в виду под обществом. Всё человечество? Лукьяненко описал в романе "Звёзды - холодные игрушки" два мира: один стремится к идеалу, достигает вершин, доступных в мыслимой вселенной, живут как в аду, несмотря ни на что. Второй - действительно идеальный мир, сеть миров, связанных друг с другом, где каждый может быть там, где захочет. Делать то, что захочет. Не думаю, что возможно жить высокими идеалами одним сплочённым коллективом. Я считаю, что достичь гармонии можно разделив общество, отделив людей таким образом, чтобы всем жилось нормально. Чтобы каждый мог выбрать, где жить, по каким законам. Уродам уродский мир, жадным капиталистический мир, тем, кого вы имеете в виду, рукотворный рай. Но это можно только при селекции, все люди такими не будут. Всегда будут добрые и всегда будут злые. Всегда будут убивать и всегда будут спасать. Не может человечество избавиться от контраста.
"Эй, жители неба! Кто в огне ещё не был? Не пройдя преисподней, вам не выстроить Рай.
Эй, жители дна! Гром смеётся над вами. Чтобы быть с ним на равных, есть один путь - наверх "
(с) АРИЯ
Эдуард Галиев
А кто Вам мешает жить высокими идеалами, и можете отказаться от денег в мою пользу.
Кирилл Шнякин
Привычка - вторая натура...
О чем вы говорите? Общество даже друг друга не любит в россии, людей не похожих на других гноют, а вы говорите про высокие идеалы какие то) ) хаах)
Richi Kuzmich
Высокие идеалы людям нужны только в период их вдохновения.
Истинная природа человека - жадность, эгоизм. Всё вокруг построили ревность, жадность людей.
Все сферы жизни общества находятся в прямой зависимости от политической. Поэтому и ответ надо искать здесь. А ответ может быть один: пока в обществе царит эксплуатация человека человеком, пока власть находится в руках олигархии, пока основной закон общества заключается в получении прибыли любым способом (то есть царит культ денег) , мир не сможет жить идеалами. Только смена общественно-экономической формации, смена капиталистической системы на подлинно социалистическую сможет вновь вернуть те времена, когда человек человеку будет другом и братом, энтузиазм и духовный подъем людей смогут изменить облик общества, когда люди смогут отказываться от денег и каких-то других благ во имя идей.