Общество
интересно: по каким-таким правилам надо говорить-"дЕньгами" ..а не -"деньгАми"?
нет такого правила. паспорт - паспортАми, деньгА - деньгАми, ногА. - ногАми.
От слова дЕньги.. . ударение не бегает по слову при склонении-- оно остается на месте-- таково правило. БуржУй-- буржУйский.. . и т. д.
Анна Санина
глупости
Маргарита Вагнер
ниночка! иногда ударения бегают. это исключения из правила. паспорт - паспортАми.
Во всех словарях -- деньгАми, но дикторы упорно говорят неправильно: дЕньгами. Так же, как правильно: одновремЕнно, а они говорят: одноврЕменно. Видимо, им такие инструкции даны.
Ни по каким. ДеньгАми-и только так и никак иначе.
Это так называемое мхатовское произношение. Так учат говорить актеров, в первую очередь актеров МХАТ (МХТ им. Чхова) . Соответственно они и те, кто ходит туда на спектакли и "проникаются" и несут в массы эту литературную норму. Кстати, там же ыкают. Вместо Маяковский говорят Маяковскый и тд. Это якобы старо-московское произношение.
Правильно говорить: деньгАм, деньгАми, о деньгАх. Когда говорят "дЕньгами", режет слух. Точно так же, как и московское "одноврЕменно" :(((
По правилам правильного произношения нужно говорить: дЕньгами, понялА, позвонИть.
"Я не пОняла, почему он мне не звОнит, может быть всё дело в деньгАх!? " - так говорить не правильно.
"Я не понялА, почему он мне не звонИт, может быть всё дело в дЕньгах!? " - так говорить правильно.
"Я не пОняла, почему он мне не звОнит, может быть всё дело в деньгАх!? " - так говорить не правильно.
"Я не понялА, почему он мне не звонИт, может быть всё дело в дЕньгах!? " - так говорить правильно.
Я ему даю дЕньгАми, а он меня ещё учит. На тебе в рыло. Можно так и не иначе.
например, слИва, слИвовое варение
Похожие вопросы
- Интересно , в наше время ВСЕ меряется в деньгах ?
- Интересно: а из воздуха тоже научатся делать деньги?
- Интересно, а кем работают Толоконникова, Верзилов, Самуцевич? Откуда ку них деньги на учёбу, акции, на детей своих?
- Интересно, как дочке алсу родители объяснили, что деньги могут не всё?
- " Я не люблю деньги,я ненавижу деньги,я презираю деньги" Приходилось ли Вам слышать такое от других?
- Какое отношение у вас к деньгам или с деньгами?
- Потерял паспорт с картой виза (под обложкой была) на которую перевели деньги, как снять деньги без паспорта и карты ?
- откуда взялся бизнес деньги-деньги? разьве деньги могут делать деньги?
- Что то со мной не так. Первая стриптизёрша, 2 лисбиянка, 3 деньги, мой деньги, любит очень. Деньги. Да что со мной не так???
- Ну, пришли мы к капитализму.. . Помощь за деньги, любовь за деньги, дружба за деньги.. . Здорово???