Общество
Такое было сделано интрес-ое наблюдение, что русские-это единственная нация, чье название обозначается прилагательным.
Это что либо значит для вас? Какие либо выводы или мысли )
Русские - это не национальность.. . Это какой-то болван придумал такую национальность... .
Русский - это менталитет, это состояние души!! ! Сколько иностранцев приехало в Россию и стали истинно русскими!! ! Прославляя Россию, работая на её благосостояние, открывая для неё новые земли, защищая её от врагов внешних и внутренних! Всех и не перечесть!
Именно поэтому всех выходцев из СССР или из России независимо от национальной принадлежности по всему миру называют русскими. Это и в Израиле, и в США, и в Канале, и в Австралии...
На самом деле - это совсем не так. В данном контексте рассматривается исключительно Русские названия народов, но ведь сами себя они не по Русски называют.
Во многих языках - самоназвание народа так же является прилагательным. А кое где - наречием.
тогда иначе - раса или русич.
Наверно вопрос стоит в Образование переместить ...
Или в Философию ...
Надо мозх напрячь ...а тута похоже не принято. Не буду нарушать традицию - просто кину писчу для ума, а там уж кто что хочет может навернуть :

Или в Философию ...

Жили кривичи и вятичи, и прочие, и пришли к ним с мечами прибалты русичи и все стали русскими соответственно принадлежности.
До русичей иудеи тюрки хазары владели сими землями, но только дань собирали без единения в этнонациональную общность. Князья Руси обьединили всех данников в русских методом принудительного крещения язычников в православие.
Волжские булгары были богаты и сильны, имели уважаемую в мире веру-были давно мусульмане, поэтому сохранили свою национальную идентификацию, многие иные ранее могучие народы, такие как сибирские эвенки (маньчжуры) и другие исчезли или исчезают.
ну
Да потому, что русский - это не нация, а состояние души! )))))
Можно быть русским евреем, или русским немцем, или даже русским эфиопом.. . )))))
есть версия что русские это два существительных, по примеру Белая Русь - белорусы, Русь Киевская - руськиевские, или сокращённо русские, Киев ведь мать городов русских...
и