Нет, не верно. Из фактов сделаны те выводы, которые нужны тем, кто писал или заказывал данный текст. Наличие генетических маркеров и определенных гаплогрупп не определяет полностью даже фенотип индивидуума.
Для желающих разобраться - изучать традиционную антропологию и расоведение, и особенно популяционную антропологию, работы нашего современника Алексеева (АН СССР и РАН РФ) , Бунака и др.
Ближайшие родственники русских, как популяции, как по генетике, так и по фенотипу - украинцы, белорусы, поляки и др. славяне (особенно восточные) , а также скандинавы.
Этнос "казанские татары" на протяжении столетий и истории, полной трагических событий, сформировался таким образом, что в основе имеет как "финно-угорские", так и другие компоненты (скажем так, "тюркские" в большей степени, а также "монголоидные" , "славянские" и др. - в меньшей степени) . По части этих компонентов (в частности, "финно-угорских") татары имеют пресечение с русскими.
"Тюркских" и "монгольских" компонентов у русских статистически очень, очень мало.
В общем, татары сохранились в результате монгольского нашествия довольно хорошо, не смотря на то, что после завоевания Булгарии входили в состав "Золотой Орды", а русские сохранились - еще лучше, почти в неизменном виде. ;)
Коряво написал, но надеюсь более-менее понятно.
Общество
Русские – это никакие не «восточные славяне» , а финны? (Вн.)
Как это ужасно, право дело! И где бы были все эти славяне, если бы не сидели в нужное время под крылом у неславян россии? Как бы они вспомнили вообще про свою национальность и генетику, отопанные турками, саксами, арабами и евреями по полной программе? Хромосомы, как5 ни хороши, не должны лишать современного образованного человека рассудка.
Я вообще рыжий и считаю себя лордом англицким, ведь все настоящие англичане рыжие
ха ха и кто подобные исследование проводил!
Конечно, русские не далеко ушли от татар, и вообще есть поговорка, поскреби любого русского-обнаружишь татарина. Ведь 300 лет татаро-монгольского ига не могли пройти бесследно
«Когда его послали на… , он пошел. И была его дорога светла, длинна и многолюдна».
Славяне говорят на славянских языках, угро-финны на угро-финских Волга впадает в Каспийское море а 2*2=4.
Учится надо лучше.
- ..финны Ростово-Суздальской земли, которой в 11 веке владело Черниговское княжество!..
...не до конца изучил...
это что-то меняет ?
"Исследования генома ученых " Каких учёных?
Ага. А ещё венгры, генуэзцы, татары и прочая шлоебень.
Во, ляпнул. Как в лужу..
британские учёные что ли как всегда что-то наисследовали? весь Запад спит и видит как побыстрее разобщить славян.
Очередная статья - фейк, липа.
еще один потуг заставить Русских забыть свою историю... хитро
"Коренное население Южной и Центральной России родственно с другими народами, говорящими на славянских языках, а жители Севера страны — с финно-уграми. ..типичного для азиатов (в том числе, пресловутых монголо-татар) набора генов ни в одной из русских популяций (ни в северной, ни в южной) в достаточном количестве не обнаружено. Получается, поговорка «поскреби русского — найдешь татарина» не верна. "
Источник?
или сам только что сочинил?..
жидовская провокация, оборзели жиды, лгут уже, лишь бы разъединить восточнославянские народы, понятна их идея - разделяй и властвуй, скоты лопоухие
Все-таки русские славяне, но тесно соседствуют с финно-угорскими племенами. А эти исследования еще подтвердить надо.