Общество

Почему мировая держава СССР...

... с такой маниакальной настойчивостью копировала все технологии с западных образцов - от зажигалок и бритв до атомных электростанций и космических спутников? Своих идей не было?
Во второй половине 40-х гг. , ещё до окончания работ по созданию первой советской атомной бомбы (её испытание состоялось 29 августа 1949 года) , советские учёные приступили к разработке первых проектов мирного использования атомной энергии, генеральным направлением которого сразу же стала электроэнергетика.
В 1948 г. по предложению И. В. Курчатова и в соответствии с заданием партии и правительства начались первые работы по практическому применению энергии атома для получения электроэнергии [3].
В мае 1950 года близ посёлка Обнинское Калужской области начались работы по строительству первой в мире АЭС.
Первая в мире промышленная атомная электростанция мощностью 5 МВт была запущена 27 июня 1954 года в СССР, в городе Обнинск, расположенном в Калужской области. В 1958 году была введена в эксплуатацию 1-я очередь Сибирской АЭС мощностью 100 МВт, впоследствии полная проектная мощность была доведена до 600 МВт. В том же году развернулось строительство Белоярской промышленной АЭС, а 26 апреля 1964 года генератор 1-й очереди дал ток потребителям. В сентябре 1964 года был пущен 1-й блок Нововоронежской АЭС мощностью 210 МВт. Второй блок мощностью 365 МВт запущен в декабре 1969 года. В 1973 году запущена Ленинградская АЭС.
За пределами СССР первая АЭС промышленного назначения мощностью 46 МВт была введена в эксплуатацию в 1956 году в Колдер-Холле (Великобритания). Через год вступила в строй АЭС (англ.) русск. мощностью 60 МВт в Шиппингпорте (США). (Материал из Википедии — свободной энциклопедии).
Adelaida Zavertyaeva
Лучший ответ
если она всё это копировала, то почему те с кого копировали не производили всё это первыми?.. .
в частности полёт в космос?...
уж атомные электростанции и космос- оставьте СССР, а ширпотреб оставьте капитализму- СССР это все мог купить- его целью была мощь и духовность
Вячеслав Бражник Ну и где эта мощь и духовность? Поразили обе эти цели ?
проснись и пой .СССР просрали 20 лет тому назад
Malika Bonu
держава не копировала а были такие же дятлы, что и сейчас у власти которым это не нужно было.
Промышленный шпионаж дешевле.
Лена Колесник
Зато наши реакторы - лучшие в мире. Только дурак это будет отрицать. Чуть хуже нас - японцы. А Европейцы и америкосы реаторы строить вообще не умеют.
что за чушь вы несете
Farit Hantimirov