Общество

Считаете ли вы Китай мировой державой?

Более 80 процентов китайцев отказались признать Китай мировой державой, отметив, что стране еще предстоит добиваться этого статуса.

Такое мнение выразили 82,3 процента опрошенных. 54 процента респондентов считают, что Китай находится на пороге получения статуса мировой державы.
Примерно половина опрошенных положительно оценивает развитие отношение между Китаем и США и при этом большинство китайцев отрицательно относятся к возможному сближению с Японией.
Своей любимой страной Китай назвали 57 процентов респондентов, а второе место в списке любимых стран китайцев завоевали Соединенные Штаты.
В опросе, проводившемся Global Poll Center по телефону и через интернет, приняли участие 1404 человека в возрасте от 15 лет из семи различных городов, включая Пекин и Шанхай.
1-независимо от того что думают китайцы-безусловно, да, просто даже исходя из их численности
2-китайцев в Америке гораздо больше чем русских, и они быстрее адаптируются к тамошней жизни. Многим нашим Америка кажется тупой и ограниченной, но таким хочется сказать-ежели ты такой умный-почему ты такой бедный?
Валера Богатых
Лучший ответ
Это мировая держава
России и Китаю надо наращивать экономическое сотрудничество, культурные связи. Неплохо бы и военный союз в какой-то форме...
Маша Яковина
Нет это не мировая держава, это татаро монгольское иго!!
В*
Верунчик ***
Китай-бумажный тигр, и всегда им останется. Дешевая рабочая сила, исполненная энтузиазма заработать для семьи лишнюю копейку, трудясь от рассвета до заката на иностранных предприятиях... Как же можно назвать ТАКОЕ мировой державой? Разве что, если считать по головам, как баранов:)
Иван Курбаков
Как ещё назвать страну, которая в течении трёх дней может поставить под ружьё 100 млн человек?
=D
=Diko Duisenova*
Для меня страна ВЕЛИКАЯ - если её народ живёт достойно. Ни Китай, ни Россия под это определение не попадают, увы.
Aleks Aleks
Людмила Вагнер И в какой же такой замечательной стране народ живёт достойно?Насколько мне известно везде народ ,в лучшем случаи, живёт с получки до получки экономя на всём,что несомненно нельзя назвать достойной жизнью.
Россия очень уважаема у китайцев, вечерами пекинцы и шанхайцы вываливают из домов и танцуют под русские вальсы. В мобильниках очень популярна мелодия "Подмосковные вечера".
Китайцы слишком мирные и не будут претендовать на супермировое господство, не тот характер у них. А так конечно, голова кругом идет сколько у них всего понастроено и как развивается промышленность
Андрей Фуртак
Не знаю как по статистике, но был в Китае два раза.
И на вид их кол-во мысль такая пробегала.
Ivan Artemov
Вполне. Хотя при 25 миллионной армии, тупые командиры и американские системы навигации.
Политика етие страни очень умная, промышлена. Они серёзни и я их репекую више чем росиянску !!!Ваша политика дволична, свё продаете, све страни, друзя свё! В Москве в Бархини ви дали уточиште злочинцима своево народа, думаете что то не знает никто! Ваш народ я люблю, но ваше полит. НЕТ.
Несомненно да.
Ирина Гейст
Считаю
да китай является мировой державой по всем признакам и представляет опасность для россии
Китай мировая держава, это факт, сами китайцы это оценить не могут, это видно всем кто вне китая
Evgeniy Yurin
Это одна из самых перспективных в развитии стран Азии, мощнейшее государство с развивающейся экономикой в союзе с которой Россия не прогадает. Это самый лучший выбор сотрудничества на будущее в геополитике. Конечно да, просто многие китайцы еще недооценивают свою мощь и природные ресурсы .