Общество
Почему главными мировыми державами считаются США, Россия и Китай?
Военная мощь.
Территория, ресурсы, в том числе, людские, экономика, вооружённые силы и т. д. !
Экономические возможности страны . Пример - Не все страны могут делать авиационные, ракетные двигатели . И Т. Д.
про рашку, насмешил, только если только из великого, то это ракетв, из СССР
Исторически сложилось.... плюс территориально.... китай население плюс работаспособность... сша финансы и армия.... Россию природные богатства.... территория.... дух народа
Россия непобедима .это аксиома .сша находится в благоприятном климате, от чужого влияния защищена океанами, никто сша не захватывал и не оккупировал .россия в 20веке только и делала что отбивалась от захватчиков .
Порядок не правильный
США - абсолютный мировой лидер, обладатель самой используемой и, как результат, стабильной валюты, цементирующее ядро НАТО - самой влиятельного военного и политического механизма современной большой политики. США узурпировали все международные органы влияния. Причина успеха - географическая изоляция, что позволило не участвовать в мировых войнах и обеспечило приток иммигрантов и технологий с пострадавших от войны стран (эта система действует и сейчас) . РФ мировой державой, в отличии от СССР, не является. Секрет могущества РФ - занимает много территории, леса, нефти и не дает их США. А вот КНР - действительно новый антагонист США, который претендует на лидерство в биполярном мире. Но пока что прячется за спиной России, ожидая ее краха. Причины успеха Китая - темпы экономического развития, удачный синтез капиталистической и командной моделей экономики, минеральные ресурсы и запрет на их экспорт, технологии и своевременная ориентация на рынок стран Третьего мира, огромное населения и, как результат, кадры и идеология
потому что это главгые мировые державы
еще и ЕС
Ни фига не военная, а экономическая мощь! А так же доступ к передовым технологиям и ОМП (хотя это как раз ничего не дает, пустые затраты). Вообще то, сомневаюсь что Россия является одной из ведущих мировых государств. Я бы поставил ее на одну ступеньку с Италией и Германией .