Какая же же может быть "трагедия" в стране, если на её территории в сей войне не взорвался ни один снаряд, ни одна бомба? !
Зато почти весь золотой запас Европы "внезапно" сосредоточился в руках США.. .
Что называется - кому война, а кому и мать - родная.. .
Не будь 2-й мировой - Штаты так и не вылезли бы из своей пресловутой Великой Депресии...
Общество
Для США Вторая мировая война была трагедией или шансом обогатиться и стать мировой державой?
Вне сомнений трагедия. Один Перл Харбор чего стоил.
Matlab Mustafayev
Смотря для кого?Для многих американцев и Вьетнам и Афганистан -трагедия Но другие наживаются на этом
США ничего даром не делала.... конечно поимела с войны....
США всё сделали, чтобы она началась и, как всемирный мародёр, набила свои "карманы" золотом союзников, которые с США расплачивались за "помощь" , так и золотом Германии и её союзников ...Но, главное, что в обоюдной войне была разрушена экономика, как СССР, так и европейских стран, а США оказались в положении обезьяны, которая, сидя на дереве, долго ждала пока два тигра, стравленные ею, не порвут друг друга ...Об этом открыто высказывались и сами политические деятели США, которые не спешили и ждали , "пока они больше и больше поубивают друг друга " .../автор этих слов, в последствии, стал очередным президентом США .
ну однозначно нельзя сказать... всё-таки они в боевых действиях участие тоже принимали, и потери несли человеческие
Война- это всегда возможность наживы для капитала.
Мировой державой США стала по результатам 1МВ. По результатам второй - первой в мире.
И трагедией.
И шансом стать мировой державой.
И они этим шансом прекрасно воспользовались.
Впрочем, и СССР воспользовался шансом стать мировой державой соизмеримой по силам с США.
И шансом стать мировой державой.
трагедия.... из которой они извлекли прибыль... Lubell S. The Untold Tragedy of Potsdam // Saturday Evening Post. 1945. December 8.
Matlab Mustafayev
Это я имела ввиду!Конечно для простых людей это была трагедия,но для других манна небесная!
Для рядовых граждан -- трагедия,
для страны -- вызов,
для капитала и промышленности -- и годы испытаний, и годы расцвета.
Из Великой депрессии, Штаты вышли, ещё до начала войны.
для страны -- вызов,
Matlab Mustafayev
В 1939 году,но не основательно !
Для них это была смертельная опасность, ежели СССР вступит в Тройственный Союз.
Повезло им позже
не могу выразить своё мнение о шса нормативной лексикой.
О какой трагедии можно говорить, имея ввиду США? Не надо преувиличивать, кроме Перл Харбора, хоть на один город упала бомба? Да и трагедия Перл Харбора спровацирована самими американцами, для обоснования войны с Японией. Ведь население США было против участия в войне с кем бы то ни было. Да были жертвы но не сопоставимые с потерями воюющих стран. Но власть придержащие ни когда не считались с жертвами (уничтожение небоскрёбов близнецов тому пример) . Нажива и только она двигала властями США при вступлении в войну. Болтовня о защите "демократии" и т. п. только прикрытие!
Мадам, у Вас мужское имя...
Скорее второе, чем первое.
Америка на 2-й мировой войне очень разбогатела-это и продажи оружия, продовольствия... Для них война-"манна небесная".И теперь на войнах процветает, которые развязывает сама или подталкивает другие государства.
а что так не заметно?? кому ща все должны??
Конечно же обогатиться. Раздать долги.