Общество

как вы думаете, духовная деградация это следствие научно-технической революции, демократии или чего -то ещё?

или деградации нет, и просто надо понять современные песни, фильмы, архитектуру?
Лариса Русина
Духовная деградация насаждается нам СМИ. Зайдите на ютуб, сходите на концерты классической, народной музыки - увидите там совсем других людей (и в зале и на сцене - таких по телевизору не показывают) , м. б. уже от одного этого воспрянете духом. Современную культуру, насаждаемую нам западом, можно "понимать" только в том случае, если у Вас расшатана психика. На западе с середины 60-х, у нас с начала 90-х годов молодежь практически поголовно принимает наркотики и в состоянии воспринимать эту "плоскую" культуру, зачем Вам опускаться до этого? Вы выросли в нормальной стране, в Вас воспитали Человека, а не потребителя всякого дерьма, так почему бы им и не остаться?
У меня тоже иногда бывает такое настроение, мое лекарство - советские фильмы (года до 85-го, потом началось усиленное промывание мозгов) - по молодости лет я о многих из них только слышал, но никогда не смотрел - очень интересно и на душе становится теплее.
Игорь Гырдымов
Лучший ответ
Просто понять.
Натали Натали
Классика, есть классика. Она останется. А из всего прочего происходит естественный отбор, останется лучшее. Но так и возникают новые направления, происходит развитие. Дряни, конечно, много. Деньги играют здесь не последнюю роль.
Это следствие среды обитания
Пётр Нефёдов
Это следствие неумеренного употребления алкоголя.
Исчезла цензура, которую все ругали за "зажим талантов", вот и повалили "таланты" в полный рост. Как следствие духовная деградация. А демократия и свобода слова, понимаемая как вседозволенность, еще добавили.
косвенный результат культа БАБЛА
Victor Oleynikov
У этого явления множество причин на разных уровнях, так что ответить в двух словах невозможно.
каждому поколению свое
духовная деградация - это на начальном этапе нежелание слушать голос своей совести. А современные песни, фильмы и архитектура зачастую это плоды растления людей