Общество

Вы читаете классику? Или школа навсегда отбила желание к ней возвращаться?

Заставлять детей в 15 лет оценить Войну и мир, Анну Коренину самая большая глупость нашего образования. Вы знаете, что Анна Коренина была наркоманкой? Я сама была поражена, прочитав в зрелом возрасте то, чем нас пичкали в 15,
Оценить классические вещи может только взрослый человек со своим опытом.
Светлана Ахмадуллина
Лучший ответ
Навсегда или нет, не знаю, но до сих пор (35 лет) ни одно произведение из школьной программы читать нет никакого желания. Другое читаем.
рановато нас заставляли штудировать Толстого и Достоевского
Галина
Татьяна Вингард да, не по возрасту...нет ни опыта, ни знания жизни, а тут такие вопросы Что делать, Быть или не быть, Преступление или наказание?))))
Читаю, по прошествии времени воспринемается несколько по-другому, и хочется читать и читать, а в школе было по -разному, так как учителя были разные, к Толстому Л. Н и конкретно к "Войне и миру" отбили интерес навсегда.
Orxan Emenullayev
Читаю! Люблю Чехова (рассказы и пьесы), Бунина, Булгакова, Пастернака!
Мне повезло с учителями и в школе, и в университете!
Всегда любила читать! Книги иногда очень помогают!
Игорь Л
попобуй "Пётр I" в прогу не входит но я читал с восторгом!
читаю
Олег Бацай
Школа, конечно, своё подлое дело сделала, но я благодарен судьбе, что в институте многие преподаватели пододвинули меня к Достоевскому. . "Бесы" - творение великое! . Надо читать умных писателей, надо! А зачем глупых читать? Вместо них можно просто ТВ смотреть.
Конечно, читаю. Я беру что-нибудь в дорогу всегда. В аэропорту, например, скучно бывает ждать рейса. И в отеле бывает скучно по вечерам. Классика хорошо подходит для такого случая.
Дмитрий Зац
я классику люблю. просто в школе многие не понимают ее. понимание приходит потом, хотя не у всех
Nadya Fedelesh
у меня не отвернула не только школа, но и 5 лет на филфаке)) ) читаю.... грешна)))
Да, последняя книга "Идиот" Достоевского.
В школе читала классику с удовольствием.
Ага, отбила, и еще как. Видеть не могу ее, разве что зарубежную...
M7
Master 707
Читаю и перечитываю с большим удовольствием именно потому, чтов школе мне привили вкус к вечным человеческим ценностям. Спасибо учителям.
Вася =)))))
Иногда найдет что то... и почитаю...
Читаю, но очень редко...
не читал и не читаю
В школе не хотелось читать, но после школы как-то желание вернулось. Сейчас читаю иногда )
Татьяна Вингард и со мной так произошло