Общество
Если сравнивать двух людей .Один верит в Бога другой нет. То кто из них больше эгоист. верующий или не верующий?
Неверующий конечно
Если сравнивать двух людей .
Один любит мороженное - другой нет.
То кто из них больше эгоист?
Один любит мороженное - другой нет.
То кто из них больше эгоист?
Андрей Мохнаткин
Сравнивать нужно -не по критерию -кто больше любит,а по тому -ГОТОВ ли человек отдать это мороженое брату во христе.А любить верующий должен БОГА,а не мирские вещи.И эгоист по определению не может быть веруюшим.Как сказано - ЕСЛИ голодаешь ТЫ ,то это физиология,а если голодает сосед(а ты жрешь торт),то это уже ВЕРА,нравственность
вера и эгоизм не взаимосвязанны. Это разные понятийные моменты.
Андрей Мохнаткин
Это как так не взаимосвязаны?Они нераздельны.Если б ИИСУС был эгоистом,то ОН не отдал бы СЕБЯ в жертву.А ОН и есть ОБРАЗ ВЕРЫ.Разве эгоист поделится с братом во христе куском хлеба.Эгоис по определению не может быть верующим.
Как сравнивать зеленое и соленое? Разные понятия, никак не связанные между собой.
верующий - он так себя любит, что без устали выпрашивает у Бога вечную райскую жизнь....
Глупый вопрос. Надо сравнивать не по вере, а по поступкам.
Инна Преснякова-Зайцева
вера и есть отношение к жизни реальной.. а значит и поступки есть следствие повседневности
Оба так как пытаются друг друга утопить не известно в чем
а почему сразу эгоист то? эгоист то это человек, проникнутый эгоизмом, то есть чрезмерно заботящийся о собственной пользе, выгоде, ставящий свои интересы выше интересов других людей. а причём здесь Бог? и эгоизм с этим ну никак не совместим. другое дело, если бы вы спросили, кто эгоист - тот, кто любит только себя и заботится о себе или тот, кто помешан на других в хорошем смысле этого слова.
А вы сами то посмотрите-КАКИЕ дворцы сейчас себе сейчас СТРОЯТ. И строят их все ВЕРУЮЩИЕ, которые крестятся и даже жертвуют на храм. Это и ЭГОИЗМ и ГОРДЫНЯ одновременно. А истинно верующий этого делать не будет.
Эгоизм здесь вообще не при делах. Неверующий в Бога верит, например, в светлое будущее, в коммунизм, в то, что запад нам поможет, в благие намерения, наконец, едра и их лидеров - по сути неважно, во что. Смысл в том, что он всё равно верит, т. е. у него собственный Бог. Т. о. он ничем не отличается от верующего в Бога. И круг замкнулся.
мы всего лишь пыль во Вселенной))))