Общество

Верно ли, что национализм - это "передоз" патриотизма?

Судя по тому, как наши националисты поклоняются Гитлеру, какой уж тут патриотизм?!!!
Ирина Китова
Лучший ответ
Дорога к Раю:
- еврей Моше: Ветхий Завет: Рай есть, - где-то… Но, сначала Страшный Суд, перед к-рым ВСЕ равны=> Равенство всех евреев перед Судом, Б-гом, => нет наместников Б-жьих.
=> иудаизм (шовинизм) : Евреи = Б-гом избранный народ…
Ритуалы с огнём (свечами) , поклонение положению звёзд = от язычества, однако.

Подкинув «в одном флаконе» всевозможных оппонентов Правительству царской России - Германия вывела из вооруженного противостояния одного из сильнейших противников - Россию.
По причине необходимости выживания.
Талантливо использовав «историческую возможность» .

С этого момента все идеологические лозунги делают акцент на «исторической необходимости, возможности»

- национал-шовинизм: Фукудзава Юкити: «Если война способствует цивилизации, то от нее не следует отказываться, Япония должна стать гостем на банкете, а не мясом на столе»
- социал - шовинизм: Муссолини, - скрипач, писатель, лётчик, учитель. Создатель первого в истории цив фашистского гос-ва.
Вики: …главный редактор социалистической газеты "Аванти! ". Незадолго до начала Первой мировой войны выступает с лекциями "Социализм сегодня и завтра", "От капитализма к социализму".
К теме: грань м/у патриотизмом, шовинизмом и национал – социализмом – зыбка.
- национал-социализм: ефрейтор= фронтовик, скрипач, художник, вегетарианец, полиглот: реформатор социал – шовинизма
Вики: : «Программа 25 пунктов» : п. 24 «истоки нац соц-ма немецкого пролетариата – позитивное христианство» (аббаты Констан, Дюмениль, Эскирос) и …Дуче.

Совершенно «закрыта» тема идеи чучхе (Великого Вождя – Кима) , тупо скопированная у японцев (самоизоляция, - затем победный рывок!) .
Кол-во «штыков» КНДР – около 1.ооо. ооо.
Трепещите – подлые соседи!
Для несведущих
– численность «штыков» РФ – 1.2оо. ооо.
– численность «штыков» США – 6оо. ооо.
Наташа Федак
Национализм - гордость за свою национальность и уважение к другим.
Патриотизм - отстаивание интересов страны, государства.
Национализм первичен к любви к Отечеству, а патриотизм производная от национализма.
Скорее передоз сионизма.
может и верно. патриот-это хорошо, а националист-плохо, если вспоминать Гитлера. а вобщето своих тоже надо любить.
Это недодоз нацизма..)
национализм, это болезнь мозга - патриотизм, это полное его отсутствие....
И рядом не стояли.
Это не передоз
Патриотизм воспитывается и подкармлевается ВЛАСТЬЮ, и для воспитуемых всегда нужен виноватый, против кого и на кого нужно выливать ПАТРИОТИЗМ . Проще всего подсовывать ПАТРИОТАМ малые нации, так как их Родина далеко и вера их непонятна, и язык их чужд и обычии другие ( веками виноваты евреи, сегодня чурки, кавказ ит. д. ). Патриотизм и национализм - родные братья, которые уводят гнев народных масс от истинных виновников их БЕД, это ВЛАСТЬ !!!
Это высшая стадия патриотизма! И в том, что человек готов на реальные шаги во благо своей страны, нет ничего плохого. Главное чтобы идеи неослепляли, а поступки оставались в рамках разумного!
Нет
Я бы сказал что национализм - это адекватный патриотизм, вера подкованная знанием как бы. Понимайте как хотите ))