Общество

Вопрос тем кто служил в армии

Если верить компьютерным играм, тому же STALKER, то на калаш, точнее АКМ, можно приделать оптику через крепление "ласточкин хвост".
ВОПРОС: действительно ли на калашников можно присобачить оптический прицел, и резонно, не поставит ли такой прицел отдачей фингал?
Не знаю, что у Вас там в игре, но на некоторые модели АКМ и АК-74 предусмотрено специальная боковая конструкция, называется "ночной прилив",это по сути и есть оптика с ночным видением. Если Вы упрётесь глазом в любой прицел, то синяк Вам обеспечен. Оружие фиксируется упором приклада в плечо, а не в глаз)))
Zhumabay Kabessov
Лучший ответ
На старых образцах были специальные автоматы, на которых сбоку слева делалась специальная планка для крепления приборов, оптического прицела или прибора ночного видения. На новых автоматах такую планку стали устанавливать на каждый автомат.
Из оптики очередями особенно длинными нет смысла стрелять оружие настолько уведет в сторону, что сразу потеряешь цель
можно и без проблем
Равиль Шакуров
нет низя это оружие с отдачей
Ильяс ******
фингал не поставишь. если тебя обучали стрелять. а без обучения можно и без прицела фейс попортить основательно или сломать ключицу. игры и фильмы не в счет. но зачем нужен прицел на акм не знаю. так для дурости. ставят прибор ночного видения. но то же проблематично. можно выжечь сетчатку. и в какой игре сталкер ты видел акм? я не видел. аку ак-74. это не одно и то же.
Helena Pais
А ты что, глазом чтоль прислоняешься? В него смотрят с зазором, иначе ни хрена не видно. Прицел можно поставить, но на Ак это не резонно, лучше на РПК
есть я стрелял ночного видения он клас всегда попадаешь...
Нет я такого не встречал
Дмитрий Жданов
Умельцы все делают. Были калаши с оптикой, даже навороченой. Но у калаша для оптики кучность не та... по поводу отдачи, люди фигню говорят у оптики плямба резиновая. Которая бережет глазницу. Отдача не страшна.
я видел репортаж из "кадетского" училища,

там один подросток из калаша с таким прицелом стрелял и потом синяк под глазом был, значит так не получится, плохо
Калаш так прыгает, что оптика не поможет.