Общество

Почему в США применяют такой ужасный способ смертной казни как убийство электрическим током?

а еще РОССИЮ учат ДЕМОКРАТИИ
ПАРАДОКССССССССССССССССССССССССССС
Pavel Pristavka
Лучший ответ
Демократия, однако!
Им предложили самый гуманный способ умерщвления, барокамера, когда человек умирает в эйфории с улыбкой на лице, но они отказались, хотят, что бы приговорённые мучились... Дикий Запад, что тут ещё скажешь...
Второго марта 1757 г. Дамьена приговорили к "публичному покаянию перед центральными вратами Парижского Собора"; его "надлежало привезти туда в телеге, в одной рубашке, с горящей свечой весом в два фунта в руках", затем "в той же телеге доставить на Гревскую площадь и после раздирания раскаленными щипцами сосцов, рук, бедер и икр возвести на сооруженную там плаху, причем в правой руке он должен держать нож, коим намеревался совершить цареубийство; руку сию следует обжечь горящей серой, а в места, разодранные щипцами, плеснуть варево из жидкого свинца, кипящего масла, смолы, расплавленного воска и расплавленной же серы, затем разодрать и расчленить его тело четырьмя лошадьми, туловище и оторванные конечности предать огню, сжечь дотла, а пепел развеять по ветру".

"Наконец его четвертовали, - сообщает "Gazette d'Amsterdam". - Последнее действо заняло много времени, поскольку лошади не были приучены тянуть; тогда вместо четырех лошадей впрягли шесть; но и их оказалось мало, и, чтобы оторвать конечности несчастного, пришлось перерезать ему сухожилия и измолоть суставы.. .

Говорят, что, хотя он и был закоренелым богохульником, ни малейшей хулы не сорвалось с его уст; лишь невыносимая боль заставляла его издавать ужасные вопли, и он часто повторял: "Господи Иисусе, помилуй, помоги мне, Господи". Весьма назидательной для очевидцев была забота священника церкви Святого Павла, который, несмотря на свой почтенный возраст, неустанно утешал осужденного".

И вот рассказ караульного Бутона: "Зажгли серу, но пламя оказалось столь слабым, что лишь слегка опалило кожу с наружной стороны руки. Затем один из заплечных дел мастеров, высоко засучив рукава, схватил специально выкованные стальные щипцы фута в полтора длиной и принялся раздирать ему сначала икру правой ноги, затем бедро, потом с обеих сторон мышцы правой руки, потом сосцы. Палач сей, хоть и был человек дюжий, с большим трудом вырывал куски мяса, которое ему приходилось захватывать щипцами дважды или трижды с одной и той же стороны и выворачивать, и на месте изъятого всякий раз оставалась рана величиной с монету в шесть ливров.

После этих терзаний Дамьен, много кричавший, но не богохульствовавший, поднял голову и оглядел себя. Тот же приставленный к щипцам палач железным черпаком захватил из котла кипящего варева и щедро плеснул на каждую рану. Затем к телу осужденного привязали тонкие тросы, прикрепленные с другого конца к сбруе: к ногам и рукам, по одному к каждой конечности.

Достопочтенный Ле Бретон, секретарь суда, несколько раз поднимался к осужденному и спрашивал, не хочет ли он чего сказать. Тот отвечал отрицательно. При каждой пытке кричал адским криком: "Боже, помилуй! Господи, помилуй! ". Несмотря на все мучения, время от времени поднимал голову и отважно оглядывал себя. Тросы на конечностях были затянуты так туго, что причиняли ему несказанную боль. Господин Ле Бретон еще раз взошел на плаху и спросил, не желает ли он чего сказать. Тот отказался. Несколько духовников поднялись и долго говорили с ним. Он охотно целовал поднесенное распятие, вытягивал губы и все повторял: "Господи, помилуй! ".
Электрический стул был введён в качестве гуманного средства казни, позволяющего умертвить преступника, не причиняя ему излишних страданий. Сторонники этого вида казни утверждают, что она безболезненна — электрический ток используемых параметров разрушает отделы нервной системы, ответственные за ощущение и осознание боли, за время, в двадцать — тридцать раз меньшее, чем необходимо для того, чтобы человек почувствовал боль. Противники электрического стула указывают на то, что эти утверждения являются продуктом теоретических расчётов, а не проверенным фактом.

В некоторых случаях до наступления смерти приходится пропускать через тело казнимого ток в течение нескольких минут или даже дольше. При этом у казнимого может происходить самопроизвольное мочеиспускание, дефекация, рвота, в том числе кровью, потемнение и обугливание кожи. Бывали прецеденты, что у казнимого лопались или выходили из орбит глаза. В помещении распространяется запах горелой плоти, может идти дым. Известны случаи возгорания (загораются волосы на голове) . В случае неисправностей в работе оборудования или каких-либо нарушений правил использования смерть может наступить не сразу. С другой стороны, по сведениям американских организаций, выступающих за отмену смертной казни, количество подобных накладок при использовании электрического стула всё-таки существенно меньше, чем при казнях путём смертельной инъекции.
В ГДР гильотинировали. Для чего со дна озера достали гильотину, которую до этого эксплуатировало гестапо. В ПНР (Польша) вешали. В СССР расстреливали, в Беларуси и сейчас расстреливают. Вообще, сама по себе идея смертной казни спорна - вдруг судебная ошибка, самооговор под пытками? По делу Михасевича (витебский маньяк, еще до Чикатило) одного невиновного расстреляли, да и дело о минском теракте в метро явно шито белыми нитками, но и этих пацанов ускоренно расстеляли.... С другой же стороны, мне было бы неприятно осознавать, что Чикатило сидит пожизненно - за счет налогов, которые продолжают платить родители его жертв.. .
Кажется, в Тайланде расстреливают из крупнокалиберного пулемета. В некоторых мусульманских странах рубят конечности и головы мечом. В любимом Россией Иране вешают на стреле автокрана. В некоторых исламских странах побивают камнями...
Евгений Катунин Можно было бы убивать также как делается эвтаназия!Наиболее легкий и гуманный способ!
чего в нем ужасного? это один из самых гуманных способов, если чо
Евгений Катунин Посмотрите хотя бы фильмы,в которых показывают эту процедуру,ужас!
По-моему это единственная страна, где помимо тока есть еще несколько видов смертной казни. . Очень добрая нация, демократичная..
А, разве, Вы о своей стране всё знаете? и Вам это позволено?!
Елена Коваль
А что, пуля про меж глаз выглядит гуманно?
Бек Нұғыбаев Насколько я знаю, стреляли в затылок и без предупреждения, человек ничего не успевал понять (при развитом социализме)
А может этот способ для лиц заслуживающих того, с моральной точки зрения и не такой ужасный
у них демократия а к негодяям относятся правильно, а у нас в россие и во всех странах снг что то стали очень правильными жалеть стали падонков и негодяев или они кто эти законы мягкие придумывает боится что его самого казнят
Евгений Катунин Никто не говорит ,что надо жалеть подонков! я даже за смертную казньНо способы могут быть более гуманными Особенно страшно,если могут пострадать невинные,что не исключено!